16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:12, °C,

О руках, что так нужны

Прочитал в «Урюпинской правде» статью про нехватку рабочих рук в нашем городе. Так и есть — непросто найти сегодня человека обычной рабочей специальности.

Я уже всерьез задумался о найме гастарбайтеров из других республик. Но и на них особой надежды нет, могут в любой момент уехать — из-за курса рубля или по иной причине. Так, в соседнем районе один мой знакомый предприниматель нанял на производство мебели приезжих, оформил их, как положено, платил хорошие деньги — про 3 тысячи в день. А они взяли и уехали. Спрашиваю: а местные что же? Он говорит, что с ними еще хуже — то напьются и не выйдут на работу, а то придут и денег в долг просят, чтобы похмелиться. А у него большие объемы заказов, план горит, работа срочная, потому и платит он хорошо. Но людей не найти. Так что с работниками везде не так все просто.
Сейчас в школах вводят занятия по профориентации. Все чаще говорят о необходимости вернуть в программу уроки труда, а не просто уроки технологии, чтобы дети могли научиться что-то реально делать своими руками. Очень правильно, я считаю. Хотя приучать детей к труду в школе надо было начинать еще лет двадцать назад, чтобы элементарные навыки они получали если уж не от родителей, то хотя бы на занятиях. А у нас сколько лет детский труд в самой малой его форме был под запретом? Ни в классе полы помыть, ни на школьном дворе клумбы полить без согласия родителей нельзя. Хоро-
шо, если родители работящие, адекватные, а если родитель сам с вахты — и на диван, то может и запретить, и своим примером не научит. От кого тогда ребенку перенять трудовые навыки?
Еще, конечно, у человека внутри какой-то огонек должен гореть, чтобы он не только за одну зарплату работал. Без интереса любой труд в тягость, даже труд хорошо оплачиваемый. Есть люди, кто получает, может, не очень достойную зарплату, но и при такой целиком отдается работе. А тем, кто за 40 тысяч не работает, хоть сто дай, работать хорошо не будет. Это непреложный факт!
И последнее: наставники тоже должны быть заинтересованы в результатах обучения своих ребят. Приведу свой пример. Недавно ехал мимо одного местного учреждения, где дают среднее профессиональное образование. Зашел к мастеру практики. Говорю: «Мне бы хоть на пару-тройку часов ребят ваших на работу привлечь. И им заработок, и мне помощь. А там глядишь — увлекутся, на работу ко мне придут». «А сколько платить будете?» — спрашивает мастер. «Да пока сотню в час. Мы же их не прямо работать берем, мы сначала бесплатно учить будем, учить ремеслу». Мастер безучастно так ответил, что передаст мою информацию классным руководителям.
Ну что, жду. И вот неделя прошла — нет откликов. Еду снова мимо того заведения. Гляжу — ребята стоят у входа, студенты. Подхожу к ним, рассказываю про наше производство, ту же сотню в час предлагаю. Смотрю — интерес есть. Спрашиваю в конце, был ли разговор про мое предложение с классным руководителем. Нет, говорят, никто им так ничего и не передавал…
Жалуемся, что нет рабочих рук. А все ли те, кто приходит учиться рабочим специальностям, находят себе дело после обучения? Или едут в Москву и пополняют там ряды охранников? Хотя их тут очень даже ждут.
А. МАНСКОВ,
предприниматель.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...