16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 14:05, °C,

ЗАВОД РАЗВИВАЕТСЯ, А ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ

На заводе автотехнологий появилось уникальное оборудование. Это, в частности, лазерный труборез, который заменит три станка — пильный, фрезерный и сверлильный, что позволит значительно сокращать время и силы, улучшить качество и точность изготовления деталей.
У новенького оборудования собрались сотрудники — приехавшие из другого региона наладчики обучают заводчан принципам работы трубореза, показывают изготовленные на нем первые образцы труб. Неподалеку установлен станок для машинно-лазерной резки металла со сменным столом, благодаря которому процесс производства будет непрерывным. Помимо всего прочего приобрели листогиб с числовым программным управлением.
— Теперь у нас есть гильотинные ножницы с ЧПУ для резки толстых листовых заготовок. Ждем специалистов, которые сейчас изготавливают, а потом будут проводить пусконаладку современного малярного комплекса, предназначенного для дробеструйной очистки, порошковой окраски и сушки деталей. Переходим на автоматизацию лакокрасочных покрытий для того, чтобы повысить качество, объем работ и минимизировать ручной труд. Комплекс планируем запустить к началу осени, фундамент под него уже подготовили, — рассказал технический директор предприятия Игорь Прокофьев.
В этом году планируется и закупка станков для зачистки заготовок профильных труб и листового металла, — опять же для того, чтобы облегчить труд рабочих и увеличить производительность. Для более комфортной работы людей в цеха провели газовое отопление и приточно-вытяжную вентиляцию. В ближайших планах — покраска специальным защитным покрытием монолитного пола, для его уборки купили современную поломоечную машину.


На заводе давно мечтали построить и наладить литейное производство, чтобы не зависеть от поставщиков. Сейчас в этом цеху осваивают новые технологии. В индукционных печах переплавляют обрезки металла в новые изделия, работают безотходно.
— Сейчас осваиваем один из передовых методов литейного производства — экологически чистое литье. Станция регенерации позволяет максимально перерабатывать и вторично использовать сырье. Работают две печи, автоматизированная линия формовочной смеси и участок дробеструйной обработки для зачистки поверхностей изделий от нагара, — продолжает рассказ Игорь Федорович.
Чтобы повысить производительность, качество лазерной и плазменной резки и снизить себестоимость, заводчане отказались от газообразного кислорода в баллонах и приобрели новое криогенное оборудование, позволяющее работать с жидким кислородом. Это принесло ощутимую экономию.
На втором этаже здания практически готовы к использованию новенькие раздевалки, душ и туалеты. Обедают рабочие в столовой МЭЗа, руководство завода компенсирует затраты на питание. В общем, все условия для работы есть, если бы не одна проблема.
— Кадров не хватает. Зарплата приличная, токари по сто тысяч получают. Оборудования накупили, а работать некому. Могли бы гораздо больше выпускать продукции. Чтобы литейный цех круглосуточно работал, тоже люди нужны, — говорит Игорь Прокофьев и добавляет: — У кого есть желание и трудолюбие, те и работают, даже кто и не умел ничего — всему научили. А лодыри и бездельники нигде держаться не будут.

Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКАХ: Сергей Кумсков осваивает листогиб с ЧПУ; Наладчик показывает заводчанам принцип работы лазерного трубореза.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...