16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 05:08, °C,

Отметили День России

Прошедшие выходные в городе и районе выдались весьма насыщенными. Культурно-развлекательные и спортивные мероприятия прошли на берегу Хопра, в Левыкинском городке, на площади им. Ленина, парке культуры и отдыха, и даже дождливая погода не испортила праздничного настроения жителей.


Состоялось открытое первенство г. Урюпинска по пляжному волейболу. Подобные соревнования в нашем городе проходят уже в пятый раз, в этом году в них приняло участие сорок команд из Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей. Урюпинские спортсмены Ольга Маркова и Олег Вашуров заняли вторые места в разных категориях. На городском стадионе в очередном туре чемпионата области по футболу урюпинский «Хопер» с командой из г. Серафимовича сыграл вничью — 0:0. Это уже второй матч, закончившийся для нашей команды с таким счетом.
В Левыкинском городке проходил первый районный фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества «Живой родник», собравший творческие делегации от всех 25 сельских поселений — народных умельцев, флористов, художников, фотолюбителей, музыкантов. Глава Урюпинского района Александр Феронов поздравил с днем России всех присутствующих, а также поблагодарил специалистов из сферы культуры, людей, искренне преданных профессии, и наградил лучших.


По итогам фестиваля дипломы в разных номинациях получили Светлана Шульга из Дьяконовского сельского поселения, Лилия Замула из Добринского поселения, Екатерина Тапилина из Михайловского поселения. Наивысшую оценку получили три творческих коллектива района: из Дьяконовского, Добринского и Петровского поселений. Концерт тем временем продолжался. Выступили здесь хореографический ансамбль Добринской школы искусств, ансамбль «Хопер» и др.
Празднование Дня России в городе началось 12 июня с самого утра. В парке проходил конкурс детского рисунка на асфальте. А на спортивной площадке у реки Хопер стартовал квест «В поисках семейного клада». Под девизом «Мы — одна большая, дружная семья» объединилось девятнадцать семей, которые поделились на пять команд и пустились в увлекательное путешествие в поисках клада. Присоединилась к ним и семья из Санкт-Петербурга, отдыхавшая с детьми у Хопра. В итоге победила команда из семей Рысевых, Земляковых, Кондратенко и Яковлевых. Закончилось семейное путешествие чаепитием с угощением от хлебопекарни «Хоперопионерский хлеб». Дипломы победителей и призы на центральной площади вручила глава городского округа Элла Чермашенцева, которая поздравила всех жителей с праздником.
— Наш город живет в едином ритме со всей страной, — сказала Элла Гедиминовна. — И вкладывая свои знания и силы в развитие Урюпинска, мы способствуем становлению великой России, потому что сила и достоинство страны складываются из успехов и труда ее регионов и городов.
В концертной программе приняли участие лучшие артисты из Урюпинска и района.
На сцене выступили коллективы детской школы искусств, ансамбли «Надежда», «Казачок» и «Атаман», группа «Урюпинские девчата», дуэт Екатерины и Ивана Уваркиных, солисты Вера Тяжина, Анастасия Маслова, Анастасия Зубова, Анна Мелованова, Александр Харитонов. Учеников средней школы №6, победителей школьного конкурса «Кадетский бал»,     зрители встретили бурными аплодисментами. Не менее горячо публика приветствовала победителей творческого фестиваля «Созвездие»: хор средней школы №4 и вокальную группу лицея. Ансамбль Добринской школы искусств «Изумруд» порадовал сразу несколькими номерами.
 Флеш-моб «Моя страна — моя Россия» объединил студентов, подаривших гостям праздника зажигательный танец. На стенде, подготовленном местным отделением партии «Единая Россия», все желающие могли оставить письменное пожелание, выразить чувства своей Родине и получить сюрприз с российской символикой. Также на площади проходила выставка-продажа изделий местных товаропроизводителей, сувенирной продукции, выездная торговля городских кафе. Особым спросом пользовалось урюпинское мороженое.
— Мы пришли сегодня всей семьей и очень рады, что праздничная программа рассчитана на людей разных возрастов, — делится Светлана Украинская. — Моему отцу по душе патриотические песни, которые звучат сейчас на сцене, дочка увлечена игрой в «Съедобное-несъедобное», а я уже пообщалась со многими рукодельницами.
В сквере им. Ленина ра-
    ботала фотозона «Мы родом из Урюпинска», проходила выставка-ярмарка мастеров студии рукоделия «Подарки от души». У столов, где проводились мастер-классы по изготовлению коз, кукол, рисованию на камнях-пластушках, было много желающих научиться это делать. Аида Старкова пришла сюда с внуками.
— Милена сделала заколочку для себя, а Владислав — для своей сестры Ангелины, она болеет и не смогла прийти на праздник, — рассказала она. — Мы принесем ей частичку сегодняшнего веселья прямо домой.
Праздник получился по-
    настоящему всеобщим, ведь любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к местам, где мы родились и живем. И день России показал, что у нас живут люди, которые любят и ценят свою страну, помнят и чтут ее многолетние традиции и обычаи.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...