16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:44, °C,

Жизнь заставляет идти на пункт вакцинации

Когда болеет или умирает от ковида кто-то из знакомых, стараешься делать все возможное, чтобы не заразиться...

«Страшно быть непривитым, когда такая обстановка», — эту фразу мы слышали от многих из тех, кого встретили в понедельник на передвижном прививочном пункте вакцинации в районе трикотажной фабрики. Сюда прививочная бригада приезжала пять раз, за это время было сделано более 200 прививок.


С приходом холодов людей вакцинируют в уютном помещении ТОСа «Виктория». Его председатель Антонина Макарова рассказывает: в первые понедельники вакцинировались примерно по тридцать человек, а теперь количество желающих возросло вдвое. Большинство — пожилые граждане.

Ежедневно в Волгоградской области заболевают коронавирусом почти по 500 человек, умирает по несколько десятков жителей.

— Коронавирус — это страшная вещь, недавно он унес жизнь нашей жительницы, она была старшей по дому. К сожалению, не успела привиться, — говорит Антонина Алексеевна. — Поэтому вакцинироваться надо обязательно. Хорошо, что всё больше людей сегодня начинают осознавать, что лучше обезопасить себя, чем лежать под кислородом в больнице.
Тем более что есть возможность поставить прививку прямо рядом с домом. Передвижными пунктами пользуются не только пенсионеры, но и молодые люди. Некоторые приходят группами, как, к примеру, работники трикотажной фабрики. Кто-то спешит на пункт в одиночку, выбрав удобное время.
— Среди моих знакомых многие заразились, родственник сильно болел, поэтому я решил привиться, пока не поздно, — говорит урюпинец Анатолий Трифонов, который пришел на прививку с утра пораньше.
Мобильная бригада работает с 9 часов и до обеда, иногда приходится задерживаться, людей обслуживают, что называется, до последнего клиента.
— А я вот ребенка в садик отвела, а на обратном пути решила зайти привиться, потому как подошел срок для введения второго компонента вакцины. Здесь удобно, тепло, не надо в центр ехать, — радуется другая жительница микрорайона Ирина.
На пункте медикам помогают волонтеры, никаких длинных очередей и ожидания. Настроены все оптимистично, ведь все понимают, как это важно — защитить себя от страшной заразы. Врачи не устают повторять: прививка не гарантирует стопроцентной защиты от ковида, но болезнь в любом случае будет протекать легче, а, значит, тяжелых последствий в виде тромбозов и прочего можно избежать. Конечно, находятся среди пришедших и люди с хроническими заболеваниями, которые сомневаются, можно ли им сделать прививку. С каждым медики беседуют индивидуально, измеряют артериальное давление, сатурацию, температуру. Важно, чтобы у человека не было симптомов вируса или простуды. Если человек пришел на ревакцинацию, то нужно показать сертификат о прививке.
— Я хотела «Спутником Лайт», а его нет, — начала было возмущаться пенсионерка.
— Сегодня нет этой вакцины. Но данный препарат мы рекомендуем для вакцинации только переболевшим или тем, кто пришел на ревакцинацию через полгода, — объясняет доктор. — Прививайтесь «Спутником V», он тоже нормально переносится, эффективность его доказана.
Большой спрос на однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» можно объяснить совсем не медицинскими причинами. Ведь QR-код после такой прививки можно получить чуть ли не в тот же день, а без этого кода во многие места нет хода. Но ведь вакцина как таковая придумана не ради формальности, а для защиты.
—Ну вот, теперь можно и без маски везде ходить, — пошутил какой-то дедушка, сделав прививку. Люди в ответ лишь по привычке поправили свои. Масочный режим никто не отменял, и после прививки защита также необходима. Нужно беречься. В Роспотребнадзоре напомнили, что при контакте инфицированного человека и здорового риск заражения последнего минимален, если оба находятся в масках. Конечно, и носить их нужно правильно: надевать, чтобы маска плотно прилегала к лицу, закрывая нос и рот, менять каждые 2-3 часа.
Всего в понедельник в передвижном пункте на базе ТОСа «Виктория» сделали прививку 52 человека.

Мобильная прививочная бригада продолжает работу по графику и в ноябре: по понедельникам — в районе «трикотажки», по вторникам пункт работает в помещении ТОСа «Дружба» на улице Московской, 5. По средам — у городского стадиона. По четвергам — в здании ФОКа «Дельфин». С пятницы по воскресенье привиться можно в центре города — в музее или в холле здания администрации.

Между тем, о создании мощного коллективного иммунитета говорить все еще рано. Заболеваемость коронавирусом среди урюпинцев растет: по данным на 9 ноября, лечатся амбулаторно около 450 жителей, более ста детей с положительным тестом. В больнице по-прежнему всё заполнено, но основная, даже повышенная доля пациентов стационара — непривитые граждане. Это ли не повод для антипрививочников пересмотреть свою позицию и не подвергать угрозе ни свою жизнь, ни жизнь своих близких?

К. Усова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS