16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:00, °C,

Сочетая требовательность, принципиальность и человечность

«Правая рука заведующего» — так говорят о старшей медицинской сестре травматологического отделения Светлане Арьковой. Опытная, грамотная, ответственная, она знает в своем отделении всё и может подменить практически любого сотрудника: помогает и на сестринском посту, и в перевязочной.

Вообще-то рабочий день у Светланы Алексеевны до четырех часов, но, когда мы брали у неё интервью в шесть вечера, она еще была на работе. Говорит, дел очень много и вовремя домой из старших сейчас никто не попадает.
—Утром с больными вся работа: обходы, процедуры, выдача лекарств, выписки и прочее. Из-за пандемии травматологическое отделение тоже закрывали на четыре месяца. Стоит ли говорить о том, как было тяжело? Сейчас у нас и травматологические, и хирургические пациенты лечатся. Среди них и тяжелые, которых надо готовить к операциям. На утренних планерках обязательно прорабатываем план действий и единой командой всё делаем. А уже во второй половине дня, как правило, потише, и можно заняться бумагами. Их сейчас везде хватает, — вздыхает Светлана.
Старшей медсестрой отделения она стала в 2002 году, работу свою любит и ценит, несмотря на сложности. Наша героиня предельно требовательна к себе и к своим подчиненным, не терпит лени и панибратства.
— Здесь мы все коллеги, здесь нет родственников или подруг. Все родственные и дружеские связи вон там, за воротами. На работе со всеми на «вы». Я привыкла к порядку и дисциплине, опыт показывает, что в нашем деле без этого нельзя.
При этом, говорит Светлана Алекссевна, важно в любой ситуации оставаться человеком и быть примером и для опытных, и для молодых медсестер.
— Молодежь к нам трудо­устраивается. Некоторые, бывает, поработают у нас и уезжают в крупные города за перспективами, насыщенной жизнью. Их можно понять. Жалко, конечно, что покидают эти стены, но я хочу отметить, что наших специалистов в той же столице хвалят: видимо, хорошую школу в Урюпинской ЦРБ они проходят, — улыбается наша собеседница.
А вот на вопрос о том, была ли у неё мысль уехать, Светлана Алексеевна отвечает строго отрицательно. Мол, куда ехать, когда здесь почти вся родня, да и работа давно вторым домом стала?
Коллеги о ней отзываются с теплотой. Доволен её работой и заведующий отделением Юрий Цупиков.
— Я руковожу отделением с недавнего времени, но то, что Светлана Алексеевна профессионал с большой буквы, знаю давно. Для этого человека нет невыполнимых задач, как мне кажется. Очень добросовестный подход у неё, поэтому работать с ней легко. Все медсестры в отделении её слушаются,
они за ней как за каменной стеной, — говорит Юрий Михайлович.
Именно на таких специалистах и держится наша медицина. От сестринского состава ведь тоже многое зависит. Важно, чтоб эти люди оставались в профессии как можно дольше и передавали свой опыт другим. Тогда и болеть будет не так страшно.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS