16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:22, °C,

Нет антител? Не надо паники!

 Все больше урюпинцев охвачены вакцинацией против новой коронавирусной инфекции. Одной из первых прививку, а затем и тест на антитела сделала и автор этих строк. Результат теста — 0,01 индекса антител. Для сравнения: отрицательным показателем является уровень ниже 0,9, то есть у меня ниже отрицательного! А ведь, хорошо перенеся первую вакцинацию, я температурила после второй и ощущала все признаки работы вакцины. Что это: некачественный тест, не сработала прививка или со мной что-то не так?

В клинике ВДЦ, где делала анализ, сообщили, что в результатах тестов можно не сомневаться — их исследования принимают даже в судебных спорах. Возможно, я попала в те восемь процентов людей, для которых вакцина неэффективна? В облздраве сказали, что в целом прошло еще немного времени, чтобы провести какие-то наблюдения за большим числом вакцинированных и сделать качественные выводы. Тем более не стоит их делать на основании «испытания на себе».
Но сейчас многие урюпинцы решаются на контрольные тесты, и подобная неясность может взволновать, а значит, нанести общий урон всему важному делу популяризации иммунизации. Вот почему мы решили все же поискать причину необразования у вакцинированных этих жизненно необходимых антител. 
Общий ответ нашли в разъяснениях Минздрава РФ: иммунный ответ формируется индивидуально, в зависимости от особенностей организма.  В данном случае наличие или отсутствие антител не является основным показателем, потому что, кроме гуморального иммунитета (антитела), вакцина формирует и клеточный иммунный ответ, который нет возможности диагностировать. На другие вопросы — надо ли делать тесты на антитела, стоит ли прививаться переболевшим? — нам удалось получить ответ от главного внештатного специалиста аллерголога-иммунолога комитета здравоохранения Волгоградской области Анны ПАНИНОЙ:
— Анна Александровна, каковы могут быть причины отрицательного результата теста?
— Отрицательный результат теста на антитела может быть, если антител в крови нет совсем, если они есть, но их количество ниже порогового значения чувствительности тест-системы. Или же тест-система, которая используется для проведения исследования, не может уловить антитела, выработавшиеся после прививки определенной вакциной. Такое возможно, потому что она нацелена на выявление антител именно после болезни или после прививки другой вакциной (в этих случаях образуются разные по структуре антитела). Иными словами, для разных целей должны использоваться разные тест-системы.
 — Отсутствие антител означает отсутствие иммунитета у вакцинированного?
— Нет. Во-первых, потому что использующаяся тест-система могла не уловить антитела в крови, как я говорила выше. Во-вторых, если антитела сформировались после болезни или вакцинации и со временем их количество уменьшилось до неопределяемого в лабораторных тестах, то у такого человека остается задействованным клеточное звено иммунитета, которое и будет обеспечивать синтез антител в случае повторного контакта с инфекцией.
— Какое значение титров можно считать успешным результатом вакцинации?
— Зависит от методики исследования и тест-системы. Каждая имеет свой порог чувствительности и трактовку полученных результатов. Одни тесты дают только  качественное определение — есть антитела или их нет. Другие — количественное, то есть конкретное значение титра или коэффициента позитивности, которое выдается в случае положительного результата. Выбор метода зависит от цели.
— А надо ли делать тест вообще?
— Это зависит от того, какую информацию хочет получить пациент (болел/не болел, эффективна ли вакцинация и т.д.).
 — На сколько времени хватает антител?
— Точно неизвестно, вопрос изучается научным сообществом.
 — Надо ли вакцинироваться тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию?
— Большинство специалистов считают, что, если антитела после болезни или вакцинации есть, вакцинироваться пока не надо.
ОТ РЕДАКЦИИ
В дополнение можно напомнить, что, согласно сведениям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале Lancet, иммунитет формируется у 91,6% вакцинированных. По опубликованным данным специалистов Роспотребнадзора, у кого-то имеется быстрый иммунологический ответ, у кого-то он запаздывает (Так что лично мой тест, сделанный на 42-й день после первой вакцины, мог не отразить формирования иммунного ответа). Наконец у нас всех есть большая надежда на T-клетки в организме человека, которые сохраняют память о перенесенном заболевании в течение всей жизни. И мы при повторной встрече с вирусом быстрее образуем антитела, которые нейтрализуют вирус.
В общем, вопрос интересный, я думаю довести свое дело до ума повторной проверкой на антитела. И по-прежнему считаю, что в нынешней ситуации, когда ежедневно в инфекционных отделениях, несмотря на все усилия медиков, от коронавируса погибают люди, сомнений быть не должно. Надо прививаться и беречь себя и своих близких.
О. ФЕДОРОВА.

Даже без антител у человека остается задействованным клеточное звено иммунитета, которое и будет обеспечивать синтез антител в случае повторного контакта с инфекцией.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS