16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:24, °C,

Технологии в помощь медикам и пациентам

Многих заинтересовало, кто делает заключение после обследования на магнитно-резонансном томографе, как происходит расшифровка, если в медицинском учреждении нет соответствующих специалистов. Комментарий дает главный врач Урюпинской центральной районной больницы.


Владимир Макаров рассказывает, что компьютерные и телекоммуникационные технологии позволяют расшифровывать результаты таких исследований, как рентген, УЗИ, КТ, МРТ, удаленно.
— Например, для проведения компьютерной томографии в Урюпинскую ЦРБ приняты специалисты 25-й городской больницы Волгограда — медики, имеющие более высокий уровень образования, больший опыт работы, трудятся у нас в качестве внешних совместителей, — поясняет Владимир Геннадьевич. — Для выдачи заключения по КТ или МРТ нет разницы, находится специалист в соседнем кабинете или за 300 километров, — он рассматривает снимки в режиме реального времени, может попросить пациента повернуться или сделать что-то. Врачу нет необходимости контактировать с больным напрямую — для этого есть лаборанты. Они прошли специальное обучение, владеют навыками по проведению манипуляций, имеют соответствующий допуск к работе.
На расшифровку результатов отводится в среднем 20-40 минут, при необходимости к оценке снимков можно привлечь и другого специалиста также в онлайн-режиме. По этой схеме работает и открывшийся недавно кабинет МРТ: в нем проводится непосредственно само исследование, а заключение дают медики из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов — те, с кем заключен соответствующий контракт. Это логично, ведь МРТ головного мозга расшифровывает специалист одного профиля, позвоночника — другого, а конечностей — третьего.
— Хочу отдельно отметить, что многие пациенты путают медицинское заключение с диагнозом, — говорит Владимир Геннадьевич. — УЗИ, КТ, МРТ — это методы диагностики. Вопрос о назначении обследования должен решать врач, который уже имеет представление о состоянии здоровья пациента, а результаты этих исследований помогают ему составить более точную картину. Диагноз выставляет тоже ваш лечащий врач, он же дает рекомендации по дальнейшему лечению.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS