16+
  • $:79.3398
  • €:92.9384
Сб 13 декабря, 08:09, °C,

Курение — главная причина рака легких

Урюпинцы присоединились к акции по профилактике заболеваний раком легких, организованной областным комитетом здравоохранения. Медики проводят беседы с приходящими на прием пациентами о факторах риска, которые могут спровоцировать этот недуг и рассказывают об основных мерах профилактики.

Рак легких остается одной из наиболее распространенных форм онкозаболеваний в мире. Ежегодно его диагностируют у шестидесяти тысяч человек. Главный фактор риска — курение, в том числе пассивное. Другие причины — генетическая предрасположенность, вдыхание канцерогенов на рабочем месте и прочие.

В числе симптомов — хронический кашель, постоянная боль в груди, усиливающаяся при глубоком вдохе, частые инфекции дыхательных путей, охриплость голоса, одышка, затрудненное дыхание, потеря веса, усталость, снижение аппетита и др. Эти симптомы могут указывать на многие заболевания, поэтому важно своевременно обращаться к врачу для точной диагностики.

Помогут избежать болезни отказ от курения, регулярная физическая активность, сбалансированное питание, избегание воздействия вредных веществ на производстве.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предпринимает ряд мер для улучшения профилактики и лечения онкологических заболеваний на территории региона, инициируя проекты по улучшению инфраструктуры и оборудования. На контроле главы области — организация профилактических мероприятий, главное из которых — проведение диспансеризаций для населения.  Жители отдаленных районов получают доступ к медицинским услугам благодаря мобильным медицинским комплексам.

Важными элементами в работе по профилактике и лечению больных является развитие единой онкологической службы, и создание современной системы здравоохранения.

Г. ЖУКОВА.

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS