16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:10, °C,

Вирусы повсюду

Почти в два раза с начала декабря увеличилось число заболевших ОРВИ и гриппом жителей города и района. Медики взрослой поликлиники в день обслуживают до 50 адресов, а на прием в изолятор приходит по несколько десятков пациентов. Обращаются с разными симптомами (кашель, насморк, больное горло, сопровождающиеся высокой температурой), при этом у одних болезнь протекает легко, а другим требуется лечение в стационаре. Врачи всё же призывают не паниковать, а более внимательно относиться к своему здоровью.

По словам врача-инфекциониста Андрея Ржавцева, такое ухудшение эпидобстановки осенью-зимой наблюдалось всегда. Как будет развиваться ситуация в этом сезоне, предсказать сложно, обычно пик заболеваемости приходится на февраль, но рост вполне может закончиться и в декабре. В прошлые годы вместо гриппа буйствовал коронавирус, который сейчас в основном протекает в легкой форме. Но абсолютно любой вирус может привести к осложнениям, поэтому нужно беречься и не заниматься самолечением.
— Наверняка есть среди наших пациентов и заразившиеся штаммом H1N1, то есть свиным гриппом. Установить это можно только лабораторно, и, конечно, всем такой анализ мы не делаем. Лучше вообще не болеть. Поэтому старайтесь избегать посещения особо людных мест, а в магазинах, общественном транспорте, на мероприятиях надевайте медицинские маски. Вирусы можно встретить где угодно, — сказал Андрей Александрович.
Если заражение уже произошло, следует остаться дома и ограничить контакты с другими людьми. При лихорадке уже вряд ли помогут народные средства, нужны рекомендации докторов.
Много сейчас болеет детей дошкольного и школьного возраста. При этом родители часто жалуются на то, что высокую температуру трудно сбить лекарствами. В облздраве обращают внимание взрослых на то, что использовать жаропонижающие средства нужно с осторожностью — согласно инструкции к препарату. Противовирусную или антибактериальную терапию тоже необходимо проводить только по назначению врача и отменять её самостоятельно нельзя.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS