16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:02, °C,

И снова болеем. Надо защищаться

Число зараженных коронавирусной инфекцией в стране продолжает расти, достигнув зимних показателей. Есть и госпитализации. К сожалению, появились новые, ещё более заразные штаммы коронавируса. Это стало причиной проведения заседания районного оперативного штаба, по итогам которого члены приняли решение по усилению антиковидных мер в Урюпинском районе.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Дубовая сообщила, что пока роста заболеваемости среди урюпинцев нет, но миграция населения, возвращение из отпусков и начало учебного года в образовательных организациях наверняка ухудшат ситуацию уже к сентябрю. И жители должны обезопасить себя перед очередной встречей с вирусом. Несмотря на то что болезнь сейчас у многих протекает в неосложненной форме, лучше коронавирусом не заражаться, потому что последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
— Мы получили письмо из Управления Роспотребнадзора, которое рекомендует населению вернуться к масочному режиму в закрытых помещениях и транспорте. В медицинских учреждениях просто необходимо применять средства индивидуальной защиты. Также стоит по возможности отказаться от проведения массовых мероприятий в очном формате, — доложила Наталья Викторовна.
Она напомнила присутствующим о том, что сейчас самое время пойти на прививку против коронавируса тем, кто вакцинировался или переболел более шести месяцев назад, — до осени как раз можно успеть нарастить в организме антитела.
— Несмотря на то что среди сельских жителей высокий процент привитых и ревакцинированных, мы ведем разъяснительную работу с населением, чтобы не забывали о подошедшем сроке ревакцинации, — сказала заместитель главы Урюпинского района Наталия Соловьева.
Прививаются урюпинцы сейчас в основном вакциной «Спутник V», её в наличии достаточно. Переболевшим и ревакцинированным можно обойтись и одним компонентом. Люди из группы риска, пожилые граждане для уверенности всё чаще проходят двухкомпонентную ревакцинацию.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS