16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:58, °C,

Береги зрение с младенчества

Многие из нас срослись с гаджетами, и если на работе у компьютеров сидят не все, то вечерний досуг уж точно не обходится без телевизора, ноутбука или смартфона. Что говорить о детворе, которая сейчас, на каникулах, развлекается в виртуальном мире. И, конечно, не задумывается о нагрузке на собственные глаза. А ведь она возрастет совсем скоро, когда ребята вновь сядут за парты и учебники. О том, как не испортить зрение смолоду, какие методы коррекции зрения существуют и как бороться с синдромом сухого глаза, мы поговорили с заведующей детской поликлиникой врачом-офтальмологом Эллой ЕРМИЛОВОЙ.

— Элла Валентиновна, родители нередко дают гаджеты малышам, чтобы высвободить себе время и управиться с делами. Могут ли какие-то несколько минут в день навредить зрению ребенка?
— Я категорически не рекомендую детям до 5 лет такое времяпрепровождение, даже ненадолго. С 5-7 лет можно — по 10-15 минут в день. Это ни в коем случае не должно перерастать в зависимость. Детскому организму по природе своей нужна именно физическая активность, а увлечение гаджетами снижает ее. Как следствие, это лишний вес, которым сейчас страдает всё больше маленьких пациентов, повышение давления, появление близорукости.
— А много ли у нас в городе и районе детей с проблемами зрения?
— Да, и с каждым годом количество растет. Если в 2017 году было 744 пациента до 14 лет, то в прошлом уже более тысячи. Всего в 2021 году с глазными болезнями у нас стояло на учете 1853 ребенка. Это косоглазие, катаракта, глаукома, миопия, то есть близорукость, которая составляет основной процент заболевших. А вот случаев травмирования глаз, как раньше, почти нет, потому что сейчас дети в основном сидят дома. В целом же тенденция нехорошая: буквально пять лет назад близорукость выявляли чаще всего в десятилетнем возрасте, а теперь эта болезнь обнаруживается уже при прохождении комиссии перед первым классом и прогрессирует до совершеннолетия.
— Какие методы коррекции зрения в детском возрасте используются? Реально ли ребенку избавиться от проблемы полностью?
— Патологии бывают разные, какие-то можно исправить, какие-то — трудно. Близорукость корректируется в основном очками. Лечить её можно только после восемнадцати лет и прежде всего путем лазерной коррекции. Эта процедура пока не входит в систему страховой медицины, то есть является платной.
— А с какого возраста можно носить контактные линзы?
— С любого, хоть с младенческого, — при правильном подборе к размеру глаза ребенка и нормальном количестве выделяемой слезы. Вопрос в другом: сможет ли он аккуратно носить их, ухаживать за ними, чтобы не занести инфекцию.
— Давайте поговорим и о взрослых. Как зрелому человеку не ослепнуть преждевременно, что нужно делать, чтобы уберечь свое зрение?
— Каких-то определенных видов профилактики не существует. Главное — наиболее раннее выявление проблемы, в чем помогает прохождение диспансеризации. Пациентам обязательно измеряют внутриглазное давление, и при его повышении важно своевременно начать лечение во избежание развития глаукомы. Есть такая фраза, что если «глаукома взяла», то она уже не отдает. Так что здоровье глаз в наших руках.
— А питание как-то может повлиять на зрение?
— Нет. Питание должно быть сбалансированным, не стоит налегать на определенные продукты в надежде «прозреть». Лучше почаще расслаблять глазные мышцы после напряженной работы или просмотра телевизора. В этом хорошо помогает взгляд вдаль.
— После длительного контакта с ярким экраном смартфона или ноутбука люди часто жалуются на дискомфорт, сухость в глазах. Как с этим бороться?
— Действительно, глядя на монитор, человек начинает реже моргать, вырабатывая меньше слезы. Воздух от кондиционеров тоже может подсушивать глаза. Вызывает появление синдрома сухого глаза и прием некоторых препаратов, в том числе противозачаточных. Можно дополнительно увлажнять глаза специальными каплями, но офтальмологи рекомендуют применять их с осторожностью, иначе своей слезы будет вырабатываться меньше и проблема никак не устранится. Так что вывод: убирайте гаджеты подальше и вместо них отправляйтесь на прогулку. А дети, глядя на своих родителей, тоже будут более активными
и здоровыми.
Беседовала
К. УСОВА.

НА СНИМКЕ: Элла Ермилова проверяет зрение юной пациентки.

(Публикуется в рамках проекта «Территория здоровья»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS