16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:22, °C,

Заболеваемость снижается. Но бдительность терять не стоит

В Урюпинской ЦРБ из-за улучшения санитарной эпидобстановки уменьшен коечный фонд. Однако положительная динамика вполне может оказаться временной. Об этом говорили на недавнем заседании районного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Главный врач Урюпинской ЦРБ Геннадий Сизов сообщил, что для лечения инфекционных больных сейчас предусмотрено 150 коек в двух отделениях (в период пика численность пациентов ковидного стационара составляла под триста человек, работали четыре инфекционных отделения). Лекарственных препаратов, в том числе и дорогостоящих, в больнице достаточно. Меньше стало пациентов и на амбулаторном лечении. Причиной снижения заболеваемости, по словам Геннадия Дмитриевича, стало повышение уровня коллективного иммунитета, который сформировался за счет большого количества переболевших и вакцинации — привито больше 70 процентов взрослого населения с учетос ревакцинированных.
Тем не менее о безопасности забывать не стоит. Впереди длительные выходные, а, значит, приезд земляков из других городов или поездки урюпинцев в гости. Медики призывают жителей минимизировать посещение людных мест, не забывать о средствах индивидуальной защиты. Особенно осторожными нужно быть пожилым людям и их родственникам: нередки случаи, когда пенсионеров, которые почти не выходят из дома, заражают коронавирусом собственные дети и внуки. А болезнь немолодые пациенты в основном переносят тяжело, на их долю приходится 90 процентов всех смертей от ковида.
В условиях пандемии вакцинация и своевременная ревакцинация — единственный шанс спасти жизнь. Главный врач отметил, что ученые доказали эффективность отечественных вакцин и против нового штамма коронавируса — омикрона, который известен еще большей способностью к заражению.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS