16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:51, °C,

Мы в ответе за тех, кто дал нам жизнь

«Если б я настояла на прививке, мама была бы жива», — уверена наша читательница Ирина Иванова, которая в этом году похоронила пожилую родительницу, не сумевшую справиться с тяжкими последствиями коронавируса. И таких примеров, увы, немало: кто-то вовремя не убедил родственников привиться и принес инфекцию, иные и вовсе отговаривают от прививки. Жаль, что осознание собственных ошибок к нам порой приходит слишком поздно. Между тем люди почтенного возраста в этой страшной пандемии остаются самой уязвимой частью общества.

Если трудоспособные урюпинцы сейчас вакцинируются более-менее активно (одни — по собственному желанию, другие — под угрозой отстранения от работы или ради получения QR-кода), то старшее поколение в большинстве своем зависит от мнения детей. А от молодежи зачастую можно услышать: «Зачем моим старикам эта прививка? Они почти нигде не бывают. У них ведь куча болячек, мало ли что случится…»
Вот и получается, что прививаются люди от 60 лет и старше не так, как того требует ситуация. Потому именно на их долю приходится 90% всех смертей от COVID-19 в мире. В стационаре Урюпинской ЦРБ в прошлом году находилось на лечении 15% людей старше трудоспособного возраста, а в этом году — почти 60%. Большинство тех, кто попадает в реанимацию или в палаты интенсивной терапии, — непривитые лица от 60 лет.
— Заболевания коронавирусом у пожилых протекают значительно тяжелее, — говорит заведующая поликлиническим отделением Урюпинской ЦРБ Ольга Авилова. — В этом возрасте большая часть страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а точкой приложения Covid-19 являются именно сосуды, при этом нарушается эластичность стенок и повышается риск тромбообразования. Восстановительные процессы в организме значительно снижены.
Доктор медицинских наук, академик РАН, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Владимир Шабалин подчеркивает: прививка от коронавируса положительно влияет на иммунитет пожилых в целом. Кроме того, с прививкой человек чувствует себя защищенным, у него снимается страх заболеть этим вирусом.
По последним данным, уровень ежедневной заболеваемости в регионе снизился на 15%, но врачи предупреждают, что это вовсе не повод расслабляться. Тем более впереди новогодние праздники, и ко многим пожилым урюпинцам наверняка приедут гости. Поэтому заботьтесь о своих старших родственниках заранее: прививайтесь сами и проследите за их вакцинацией или ревакцинацией, если с момента прививки прошло полгода. Делать прививку от ковида удобно в прививочных пунктах, на дому тоже можно привиться, записавшись по телефону: 4-52-21. Помните, что теперь мы в ответе за тех, кто дал нам жизнь.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS