Врачи советуют регулярно проходить диспансеризацию, особенно нам, людям пожилого возраста. Нужно ли мне её проходить, если я, как сердечник, и так ежегодно ложусь в больницу для обследования и поддержания здоровья?
И. БЕЛОЗЁРОВ.
Отвечает заведующая терапевтическим отделением Урюпинской ЦРБ Лилия ГРЕВЦОВА:
— В этом случае тоже необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, так как полное обследование сердечникам в стационаре не делают. Напомню: чтобы пройти диспансеризацию, не нужны симптомы, недомогание или жалобы. Не обязательно быть трудоустроенным, чтобы записаться на бесплатный профилактический осмотр. Диспансеризация состоит из двух этапов: профилактический медицинский осмотр и дополнительное обследование для уточнения диагноза (если возникает необходимость). На первом этапе человек проходит анкетирование, в ходе которого у него выясняют жалобы, наследственную предрасположенность к заболеваниям, перенесённые инфекции, болезни, вредные привычки. У пожилых измеряют артериальное давление. Также проводится флюорография, ЭКГ, общий анализ крови. Это поможет выявить воспалительные реакции и наличие или отсутствие анемии. Обязательно в ходе первого этапа диспансеризации организуются исследования на раннее выявление онкологических заболеваний. Женщинам нужно ежегодно посещать акушера-гинеколога. Для выявления рака груди в возрасте от 40 до 75 лет раз в два года нужно делать маммографию.