16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:21, °C,

Кому полагаются «умные» электросчетчики?

Во время недавнего отчета главы городского округа Юрия Хорошенькова о проделанной за прошлый год работе один из заданных вопросов касался так называемых «умных» приборов учета электроэнергии: устанавливают ли такие в Урюпинске, каким абонентам их полагается ставить?

По просьбе главы разъяснение по данному поводу подготовили в Северных межрайонных электросетях, филиале АО «Волгоградоблэлектро».
Интеллектуальные системы учета электроэнергии — именно так официально именуются «умные» электросчетчики — вместо обычных устанавливаются в любом из следующих случаев: если подошел к концу срок службы имеющегося устройства, закончился межповерочный его интервал, счетчик вышел из строя или ставится впервые. Отличие таких приборов от прежних в том, что показания передаются дистанционно в режиме реального времени. Это позволяет удаленно контролировать наличие либо отсутствие напряжения у потребителя, отслеживать нарушения в работе сети, осуществлять, если требуется, оперативные переключения для восстановления электроснабжения. Так что для жителей преимущества «интеллектуалов» налицо, к тому же установка проходит за счет предприятия, а стоит новый счетчик немалых денег.
С 2021 года по начало 2023-го в зоне ответственности Северных МЭС установлено 2138 умных приборов учета, в том числе в Урюпинске — 1114 штук (без учета многоквартирных домов, где установкой таких электросчетчиков занимается другая организация). Во втором полугодии энергетики планируют заменить больше тысячи приборов с истекшим межповерочным интервалом.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: вот так выглядит электросчетчик-интеллектуал.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS