16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:19, °C,

Отработка после больничного?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, а потом ушел на больничный. Могут ли от меня потребовать отработать две недели после того, как я выйду с больничного? И можно ли уволиться раньше, чем через две недели?
В. Коновалов.

Отвечает и. о. урюпинского межрайонного прокурора Роман КАЗАКОВ:
— Работодатель не вправе этого требовать. Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ определяет, что работник обязан предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Будет ли он в это время работать, находиться в отпуске или на больничном, неважно. Важен факт предупреждения не позже названного срока. Данная статья ТК РФ не предусматривает «отработку».
Согласно положениям этой статьи, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Например, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.). Кроме того, в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить трудовую деятельность в организации. В последний день работы ему должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS