16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:48, °C,

Героинщик


Прийти на похороны матери Роман не смог, потому что отбывал очередной срок в колонии — в 2014 году городской суд отправил его за решетку на четыре года и семь месяцев. Времени, чтобы пересмотреть взгляды на жизнь, было более чем достаточно.
Каждый раз на скамье подсудимых Роман оказывался за незаконный оборот наркотиков — его судили то за их сбыт, а то — за хранение. На иглу «подсел» и сам, но в тюрьме уколоться невозможно, так что здоровье волей-неволей подправил, и, казалось, когда, как не сейчас, всё начать с чистого листа: сорок с небольшим лет — разве возраст? А туберкулез, заработанный во время отсидки, можно и вылечить. Наверняка об этом мечтал и его отец, у которого Роман поселился после освобождения. Вообще он воспитывался если не в идеальной, то просто в хорошей семье: родители — труженики, всегда державшие дом и хозяйство в образцовом порядке. И после смерти супруги отец Романа как мог занимался всем — огородом и живностью. А вот от сыночка помощи не видел — тот благополучно жил за отцовский счет.
И, конечно же, за родительские деньги Роман съездил в другой город на такси и там через «закладку», то есть тайник, приобрел несколько доз героина — дорогого, особенно по местным понятиям, наркотика. Вернувшись в Урюпинск, одну дозу ввёл себе, вторую «порцию» продал знакомому, немного накинув цену, чтобы оправдать поездку.
— Сбытчику, конечно же, было невдомек, что закупка проходила под контролем оперативников, — рассказывает следователь СО МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант юстиции Валерия Милованова. — Мужчина попытался скрыться, но был задержан, у него изъяли специально подготовленные меченые купюры, переданные ему закупщиком и ставшие одним из доказательств его вины. Кроме того, в жилище задержанного провели обыск и вдобавок ко всему изъяли марихуану.
По ходатайству следствия суд арестовал Романа. И его бедный отец привычно не пожалел на сыночка денег и нашел ему хорошего адвоката — отвертеться от нового срока Роману едва ли было возможно, но надежда, что дадут поменьше, есть почти всегда. Юлить и врать смысла не имелось — Роман полностью признал вину, прекрасно зная, что только так можно рассчитывать на некоторое снисхождение суда. В судебном заседании не забыл и пожаловаться на неважное здоровье — незалеченный туберкулез. И снисхождение он всё-таки получил — наказанием для Романа, признанного рецидивистом, стали шесть лет колонии строгого режима. Для любого сбытчика — это относительно мягкий приговор, обычно их сажают на сроки заметно дольше. И снова старик-отец будет посылать сыну «передачки» и, если позволит самочувствие, хотя бы изредка ездить на свидания… Каждый наркоман медленно убивает не только себя, но и самых близких людей.
С ЗАВОЗИН.
(Имя героя публикации изменено).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS