Представляясь ясновидящей гадалкой бабой Верой, внеплановый приезд сотрудников полиции она предвидеть почему-то не смогла. 24 потерпевших из разных регионов баба Вера «развела» в общей сложности почти на 580 тысяч рублей
.
Свои услуги — обряды, заговоры, гадания — 59-летняя «чародейка» из Урюпинска предлагала через интернет и популярный мессенджер. Недостатка в клиентках не испытывала: за помощью обращались женщины, желающие сохранить семью, вернуть мужа или любимого человека. Словом, каждая хотела как лучше, но, вместо того чтобы попытаться измениться самой, пересмотреть взаимоотношения, обратиться, на худой конец, к психологу, предпочитала перечислить пять, шесть, десять тысяч целковых (в одном случае — все 120), думая, что тогда всё наладится и пойдет путём. Не пошло — по местам проживания несчастных дам можно изучать географию России: Смоленская и Саратовская области, Краснодарский край, Республика Коми и др. В потерпевшие каким-то образом затесались двое мужиков, обычно скептически относящихся к какому-то там оккультизму.
— На вопрос, обладает ли она какой-либо магической силой, обвиняемая в мошенничестве ответила, что обряды переняла от своей бабушки, а помогают ли они людям или нет, ей доподлинно неизвестно, — рассказывает старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — В содеянном она раскаялась и чистосердечно во всём созналась, к уголовной ответственности привлекалась впервые, характеризуется положительно. И, что удивительно, сумела полностью возместить причинённый ущерб.
Перечисленные обстоятельства повлияли на приговор суда, подтвердившего негласное звание самого гуманного в мире, — несостоявшаяся «волшебница» осуждена к двум годам лишения свободы условно с испытательным полуторагодичным сроком и обязательствами не менять место проживания без уведомления органов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и т. д. и т. п. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, а такую возможность исключать нельзя. Как бы там ни было, можно сказать вот о чём ещё.
Подобных гадалок, ведуний и прочих лжемагов и целителей сегодня хватает. И, к сожалению, хватает обращающихся к ним и без колебаний оплачивающих более чем сомнительные услуги. Пострадавшим от «магии» бабы Веры повезло — им удалось заполучить обратно свои кровные, обращаться же к колдунам снова теперь захочется вряд ли. Даже не пытайтесь пройти той же дорогой — может не повезти, а гаданьем ни семье, ни кому-то ещё не поможете.
Наш корр.