16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:25, °C,

Помянули казаков

В минувший вторник во всех сохранившихся храмах и расстрельных местах бывшего Хоперского округа Области войска Донского поминали предков — 104 года назад, 24 января 1919-го, вышел в свет печально знаменитый документ партии большевиков, позже названный директивой о расказачивании.

Директива на десятилетия вперед определила отношение советских властей к казакам и подвергла кровавым репрессиям казачье сословие, невзирая на возраст, пол и какие­либо провинности перед правящим режимом: расстреливали, ссылали, отправляли в лагеря лишь только за казачье звание. Траурные мероприятия состоялись и в Урюпинске, в прошлом — окружной станице.
В Покровском кафедральном соборе собрались представители местных казачьих организаций, приехали и потомки казаков из разных городов России. Здесь была отслужена заупокойная панихида «о мучениках и исповедниках казачества, в годину гонений за веру православную и Отечество российское от властей безбожных убиенных». Затем прошел традиционный крестный ход.
Сначала казаки и священники побывали в сквере Павших борцов, где несколько лет назад был установлен камень в память о трагедии казачьего народа.
После молебна участники крестного хода дошли до бывшей станичной окраины, неподалеку от старого городского кладбища. Поклонный крест, установленный на этом месте, напоминает, что здесь весной 1919 года месяц за месяцем, почти ежедневно, расстреливали казаков, в том числе женщин, стариков, детей. Их трупы бросали в огромные ямы и присыпали землей. Всё это стало известно летом того же года, когда в Урюпинскую вошли части Донской армии и на лобном месте была отслужена первая панихида по жертвам новых властей, спешно бежавших из станицы. Но потом правда оказалось скрытой в архивах на многие
десятилетия…
Морозным январским днем, через сто с лишним лет, тут снова отслужили заупокойную литию. К подножию креста легли цветы и венки.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS