16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 05:27, °C,

Пример для подражания

В Добринском сельском поселении живет уважаемая всеми семейная пара — Александр Николаевич и Антонина Ивановна Тушкановы. Они в прошлом году отметили 65 лет совместной жизни. Главе семейства — 90 лет, супруга на три года помладше. Познакомились наши герои в 1954 году в небольшом узбекском городке Бешкенте. Тонечка туда приехала работать по распределению из Тверской области, а Саша проходил срочную службу.

— В тот день нас сама судьба свела: меня командир отправил на вокзал встречать его знакомого, а Тонечка из вагона выходила — изящная, степенная и улыбчивая. Запала в душу с первого взгляда. Так вслед за ней и пошел по перрону, выследил, где она остановилась, пригласил в кино, а потом замуж позвал. Расписались через год в том же кишлаке, после дембеля повез молодую жену в Добринку, — вспоминает Александр Николаевич.
С тех пор Тушкановы живут в четырехкомнатном доме, который построили своими руками. Стройматериалы покупали на самостоятельно заработанные деньги, с родителей принципиально денег не тянули.
Антонина Ивановна работала секретарем Добринского коммунхоза, с этой должности ушла на пенсию. Александр Николаевич трудился в санэпидстанции, но перед уходом на заслуженный отдых попал под сокращение.
— Многие думают, что пенсионный возраст — это начало жизненной рутины, а я уверяю, что это — новый этап интересной жизни. Я, например, в первый же день пенсии принялся за строительство бани, о которой моя семья мечтала долгие годы, — показывает свои владения Александр Николаевич. — А вот здесь запасы дубовых дров для баньки. Чувствуете, какой аромат идет от поленьев?
Дрова Тушкановы не покупают лет двадцать, хозяин еще в советские годы заготовил их и заполнил ими хозяйственные постройки. Есть во дворе и чесальная комната, которую Александр Николаевич оборудовал своими руками.
— Мы ведь недавно коз перевели, а до этого пух чесали, платки вязали, пушили себе и соседям — кое-какая прибавка к пенсии была. Агрегат придумал сам, сделал из того, что было под рукой, — говорит хозяин, показывая барабан с лопастями.
За смекалку и золотые руки Александра Николаевича соседи прозвали добринским Кулибиным. Старую стиральную машинку «Волжаночка» он превратил в мощную соковыжималку. Теперь к Тушкановым соседи приходят с мешками яблок: высыпают в бак вымытые фрукты, а оттуда сок льется — только успевай тару подставлять. И для тушенки у него есть самодельный автоклав. Его умелец смастерил из списанного на СЭС оборудования.
Куры у Тушкановых свои, а мясо и рыбу для консервации покупают в магазинах, в город ездят на своей машине. Александр Николаевич рулит сам, и возраст ему не помеха, как и для огородных работ. Гуляя по пятнадцати соткам земли, диву даешься: дорожки выложены, плети подвязаны, грядки ухожены и вокруг ни сорнячка.
Картошку наши герои не покупают из убеждений: говорят, что своя без химикатов, оттого полезнее и вкуснее. На вопрос: «Неужели с двух пенсий нельзя овощи купить?» — Антонина Ивановна улыбается:
— Дело не деньгах, а в трудолюбии. В каждом продукте должна быть капля собственного труда, усердия и любви. Только тогда продукты организму на пользу пойдут. А от того, что даром достается, толку мало. Нас работать старшие члены семьи приучили, а теперь мы у своих внучат трудолюбие воспитываем. Вчера, к примеру, картошку копали трудовым десантом.
А гостей у них всегда много: сын, дочь, четверо внучат и семеро правнуков. В сезон отпусков в родительском доме собираются все вместе, а в течение года приезжают попеременно.
— Да разве колготно для родных стараться? — улыбается хозяйка дома. — Мне в радость кулинарить, пироги с мясом и капустой пеку только на опаре, окрошку на квасе готовлю, тыкву с кашей запекаю. Все вкусно получается, потому что готовлю только на родниковой воде из добринского источника.
Во время нашей беседы к бабушке Тоне подбежали маленькие правнуки, попросили книжки почитать. Мешать мы не стали, чтобы не отвлекать пенсионеров от самого важного — общения с любимыми людьми.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS