16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 22:00, °C,

Там, где эшелон остановился

В хуторе Первомайском Урюпинского района начался ремонт памятника над братским захоронением погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

— Этот обелиск внесен в единый реестр объектов культурного наследия Волгоградской области. Он установлен в память о защитниках Родины, погибших в наших местах в 1942 году, — рассказывает глава Салтынского сельского поселения Людмила Колотилина.
Здесь, в районе железнодорожной станции Калмык, в июле 1942 года в результате авиабомбардировки был разбит воинский эшелон. Было много погибших и раненых, и точное число похороненных в братской могиле неизвестно.
— Местные жители преклонного возраста рассказывали о том, что якобы среди погибших была девушка-связистка, — говорит художественный руководитель Салтынского культурно-спортивного комплекса Татьяна Федорина. — Не знаю, правда это или же просто красивая хуторская легенда, но вроде бы проезжавший на поездах мимо станции парень той погибшей девушки бросал из окна букетик цветов и просил местных положить его к подножию могилы.
Рядом с этим обелиском в хуторе есть еще одно захоронение — в память о земляках, погибших в жерновах Гражданской войны. Хуторяне несут к подножию памятников цветы, здесь проводят мероприятия патриотической направленности.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS