16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 02:32, °C,

Нежданный дар

Юлия Горбачева из станицы Михайловской не так давно обрела известность районного масштаба. А прославил ее неожиданно открывшийся дар — после сорока лет она начала рукодельничать на профессиональном уровне.

— Всё началось с коврика, который связала из остатков завалявшейся пряжи, — рассказывает наша собеседница. — Вязать я научилась в юности, но со временем забросила это дело. А недавно почувствовала потребность сделать что-то красивое, необычное. Достала крючок, и руки сами стали петли выводить. Тут дочка спросила: «А куклу сможешь связать?» Положившись на интуицию, взялась за иголку — получилось. Потом соседке статуэтку из камня сваяла. Вот так и поняла, что могу сделать всё, что захочу: схемы сами собой в голове появляются, а пальцы как будто вспоминают забытое ремесло.
Сотрудники Михайловского СДК, заприметив новый талант, предложили мастерице кружок рукоделия для ребятишек открыть. А работы Юлии стали выставлять на фестивалях, выставках и станичных праздниках. Посетителям есть чем полюбоваться — вязаные зверушки, тряпичные куклы, дизайнерские вазы, бисерные бонсаи. Но главной гордостью михайловской рукодельницы является бумажная мебель, которую она плетет из газетных трубочек.
— Да вы не бойтесь, присаживайтесь! — приглашает в уютное кресло радушная хозяйка. — Такая мебель выдержит вес крупного мужчины. Это с виду она воздушная и невесомая, а на самом деле крепкая — на ее изготовление ушло несколько кип макулатуры.
После этих слов мы присмотрелись: кресло сделано без единого гвоздя, все детали держатся на клее и нескольких скобах. По внешнему виду похоже на плетенку из лозы, глянцевый блеск придает эстетичность. Такую мебель не стыдно поставить на веранду, в комнату отдыха или детскую. Но больше всего удивила цена рукотворной красоты — около трех тысяч рублей за все предметы интерьера. Эта сумма ушла на клей, грунтовку, краску и лак, основа мебели бесплатная — это рекламные издания, которые частенько подбрасывают в почтовый ящик.
— Родную «Урюпинку» в переработку не пускаю, нашу районку мы по выходным читаем! — улыбнулась наша героиня. — А по поводу творческих планов ничего сказать не могу: что придумаю, тем и буду заниматься. Полагаюсь на свое вдохновение и внезапный полет фантазии!
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: Юлия презентует на фольклорном фестивале эксклюзивную бумажную мебель.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS