16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:38, °C,

ЕЩЕ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Накануне профессионального праздника самой близкой к народу власти мы поговорили о насущных заботах и проблемах с заместителем главы городского округа г. Урюпинск начальником организационно-контрольного отдела администрации Еленой КУДИНОВОЙ.
— Елена Сергеевна, вы почти четверть века работаете в администрации. Что за эти годы изменилось в ее деятельности?
— Поменялось очень многое — сегодня работать в органах местной власти стало понятнее: на законодательном уровне четко определены наши полномочия, задачи и функции, внедрено множество нужных программных продуктов, не приходится выполнять двойную работу, как это иной раз бывало раньше. Предоставление государственных и муниципальных услуг теперь доступнее и проще.
— Расскажите об этом поподробнее.
— Для получения таких услуг жители могут обращаться в многофункциональные центры, на Единый портал госуслуг, ставший, кстати сказать, настоящим антикоррупционным барьером. Не нужно никуда выходить из дома, чтобы, к примеру, записать ребенка в детский сад или первый класс, назначить дату бракосочетания либо оформить многие другие документы. Благодаря нововведениям, а главное, поддержке региона, губернатора и реализации подпроектов, очереди в государственных и муниципальных учреждениях фактически остались в прошлом.
В этом плане показательна работа органов ЗАГСа, имеющих единую информационную базу. Гражданину для получения каких-либо сведений можно обратиться в любое его подразделение, а не посылать, как раньше, письменный запрос по почте и дожидаться ответа. Эти услуги, будь то получение свидетельства о рождении ребенка или регистрация брака, относятся к числу самых востребованных. Востребована услуга архивного отдела по получению справки по оформлению пенсии, как и оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуги в сфере градостроительной деятельности — ввод объекта в эксплуатацию, получение градостроительного плана, присвоение адреса, услуги в сфере имущественных отношений и многое другое.
— Современные веяния как-то учитываются в работе?
— Конечно, учитываются, особенно это видно на примере обратной связи с жителями, осуществляемой сегодня через социальные сети, мессенджеры, официальный сайт администрации, раздел «Решаем вместе» на портале госуслуг. Задать вопрос и получить на него ответ таким образом можно намного быстрее и проще в отличие от обращения по почте. За последний год организации, подведомственные нашей администрации, создали в соцсетях 64 официальных группы, чтобы оперативно доносить до жителей достоверную информацию, реагировать на проблемные вопросы. И люди подписываются на них, значит доверяют официальным и проверенным данным. Особой популярностью, по нашим наблюдениям, пользуются предупреждения о плановых или аварийных отключениях электроэнергии, воды и т. д., анонсы концертов и других мероприятий, сообщения о победах и выступлениях наших детей в конкурсах и спортивных соревнованиях. Возможности интернета позволяют оперативно информировать обо всем этом.
— Какие еще новые задачи приходилось и приходится решать?
— Одной из главных таких задач стала работа с семьями мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, беженцами с Донбасса. Организован пункт приема гуманитарной помощи, на прошлой неделе был отправлен очередной, 23-й по счету конвой с такой помощью для наших бойцов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить трудовые коллективы, предпринимателей и всех горожан, участвующих в этом благом деле.
Очень серьезным, я считаю, достижением стала недавняя установка в городе контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Долгое время их отсутствие было настоящей головной болью, но теперь, благодаря немалым усилиям регионального оператора по вывозу ТКО и администрации, эта больная тема скоро окончательно будет закрыта, а пока продолжается переходный период. Появилось около четырехсот современных контейнеров, по общему объему превосходящих то, что совсем недавно вывозили мусоровозы (часть контейнеров установили еще и дополнительно по просьбам горожан). Отходы теперь вывозит новый спецтранспорт. Должна предупредить, что из-за большой массы и габаритов он не может проехать и развернуться там, где узкие переулки или заболоченная местность. Так что горожанам, живущим в таких местах, приходится нести мусор до контейнеров немного дальше, чем другим.
Когда шла их установка, к нам через соцсети поступало до ста обращений урюпинцев в день — это очень много, и это говорит о заинтересованности жителей в новом для нас способе вывоза отходов. Подавляющее большинство жителей новшество поддержало. Наша общая задача — поддерживать порядок на улицах и не устраивать свалки у контейнеров и на других участках. В плане благоустройства в Урюпинске сделано немало, и эта работа не останавливается. Давайте же вместе ценить и беречь всё сделанное!
— Что можете рассказать о своих коллегах?
— От всей души хочу поблагодарить каждого за совместную плодотворную работу. В нашей администрации налицо опыт и молодость: есть сотрудники со стажем больше двадцати лет и те, кто пришел недавно: стараемся привлекать молодых людей с хорошим образованием и желанием работать, несмотря на сложности и не самую высокую зарплату. Все готовы помогать, даже и в нерабочее время, — погрузить, отвезти, поучаствовать в рейде. Наши сотрудники, как правило, первые в общегородских мероприятиях — субботниках, доставке продуктов и лекарств нуждающимся во время недавней пандемии, сборе гуманитарной помощи для доставки в зону СВО. С праздником вас, коллеги, здоровья вам, терпенья и успехов в будущем!

Беседовал С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS