16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:50, °C,

РАБОТА ЕСТЬ, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!

Около двух тысяч вакансий представили 180 предприятий и организаций области на всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей». Общение урюпинских работодателей с соискателями проходило при личной встрече в местном центре занятости населения. Тем, кого интересовали вакансии в других городах и районах региона, инспектор ЦЗН помогал провести онлайн-собеседование и получить консультацию по вопросам трудоустройства и проф­обучения при помощи специальной компьютерной программы.
На протяжении четырех часов представители Урюпинского элеватора, заводов «АгроМаш», «Хоперская упаковка», МЭЗ и УКЗ рассказывали о перспективах работы на своих предприятиях. А еще отвечали на вопросы безработных граждан, студентов и школьников, проводили с ними собеседования, мастер-классы, на которых учили составлять резюме. Ярмарку вакансий в этот день посетили около шестидесяти урюпинцев.
— Наш завод расширяется, производство продукции растет, недавно закупили помещения под дополнительные цеха у бывшей трикотажной фабрики, современные станки. Поэтому нужны системный администратор, электросварщики, инженеры, слесари по ремонту грузоподъемного оборудования и сборке металлоконструкций, зуборезчики, долбежники, шлифовщики и токари, — рассказала заместитель генерального директора по персоналу Урюпинского кранового завода Ольга Иевлева. — Тех, у кого нет профильного образования, но есть желание работать, обучат наши опытные наставники. Зарплата достойная, сейчас прорабатывается вопрос об организации на территории завода столовой, чтобы было как в старые добрые времена.
Заводу «АгроМаш», специализирующемуся на выпуске сельхозтехники, нужны инженеры-конструкторы и люди рабочих профессий: слесари-сборщики, токари. Здесь тоже практикуется на месте обучение будущих машиностроителей наставниками. Понятно, что работа нелегкая, требующая физической выносливости, но зато хорошо оплачиваемая по нынешним меркам.
Представители маслоэкстракционного завода, ХОУПАКа и элеватора рассказали об условиях работы на своих предприятиях и тоже представили список необходимых вакансий. В их числе аппаратчики обработки зерна, слесари-ремонтники и контролеры КПП.
— Мы будем рады видеть у себя молодых перспективных работников: жестянщиков, оператора очистных сооружений и начальника цеха, у него, кстати, должно быть профильное образование технолога масложировой промышленности, — рассказала специалист отдела кадров МЭЗа Наталья Киселева.
После презентаций работодателей присутствующие в зале соискатели задали интересующие их вопросы. В их числе были и такие:
— Я по профессии сварщик, у меня большой опыт работы, до пенсии осталось четыре года. Возьмут ли меня на работу? — поинтересовался получатель пособия по безработице Александр Н. На что получил убедительные ответы: работу предоставляют всем, несмотря на возраст, главное, чтобы человек был трудолюбивым и ответственным.
По окончании мероприятия ведущий инспектор центра занятости населения Владимир Шикерин подвел итоги работы за три месяца текущего года:
— По состоянию на первое апреля у нас зарегистрировано 124 безработных, за три месяца с просьбой помочь трудоустроиться обратились более 240 человек, из них 142 нашли с нашей помощью места работы. Наиболее востребованы сейчас рабочие профессии промышленных предприятий. Многие работодатели по всей стране сейчас испытывают кадровое голодание, одна из причин которого — демографический спад, который начался с 90-х годов. Вторая причина дефицита кадров — боязнь трудностей и желание найти себе местечко потеплее, например в московских ЧОПах. Исходя из опыта общения с руководством местных предприятий, могу сказать, что те, кто хочет трудиться и получать достойную зарплату, не выезжая за пределы города, ее получают. Главное — не лениться. На крановом заводе есть, например, такие, кто по сей день трудится там аж с советских времен.
На наш вопрос инспектору ЦЗН о том, можно ли сейчас обучиться каким-то профессиям за счет биржи труда, Владимир Валентинович ответил:
— Согласно постановлению правительства страны до 2024 года действует реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан. Людям предоставляется возможность пройти переподготовку, повысить квалификацию, а после этого — итоговую аттестацию с использованием единой цифровой платформы под названием «Работа в России». Желающие сами выбирают образовательную программу и организацию, в которой хотят получить новые знания. После подачи заявления о желании пройти переподготовку необходимо в течение трех рабочих дней прийти в службу занятости для представления документов, подтверждающих соответствие категории. Есть один важный момент, на который никто не обращает внимания: после прохождения профподготовки человек обязан в течение года трудоустроиться по той специальности, которую получил. В противном случае он должен вернуть деньги за обучение. Так что внимательно читайте договор до конца перед началом учебных курсов.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS