16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:37, °C,

СЫН ИДЕТ ЗА ОТЦОМ

Отец и сын из Урюпинска решили вместе поступить на контрактную службу. В военкомате обещают, что они будут проходить ее в одной воинской части.
Геннадию 48 лет, срочную службу он прошел давно — во внутренних войсках МВД. Потом еще служил артиллеристом по контракту. Сын Геннадия, 24-летний Артем, не так давно отслужил в воздушно-космических силах, его воинская специальность — связист. Теперь вот они послужат Родине снова и вместе.
О том, чтобы мы написали о них в газете, отец и сын даже слышать не хотели: «Да что мы такого сделали, чтобы о нас писать?» Упрашивали их вместе с военкомом. Согласились только при условии не упоминать фамилию, а то, на их взгляд, будет как-то неудобно перед знакомыми. «Деды-прадеды воевали на фронте, и никто про них статьи не сочинял, и про нас не надо бы!» — примерно это нам сказали завтрашние воины-контрактники.
Все документы они собрали, медкомиссию прошли и не сегодня-завтра уедут к месту службы. Напутствия в военкомате о том, что брать, что не брать с собой, выслушали спокойно и обыденно, будто собирались идти на самую обычную работу (до службы они работали тоже вместе). В семье за них будут, конечно же, переживать, хотя совместное отцовско-сыновье решение поняли и, несмотря ни на что, поддержали. На то она и семья, чтобы понимать и принимать.
Вообще-то Геннадий — многодетный отец. Кроме Артема, у него еще сын и четыре дочки. Им есть кого защищать. Одному — детей, второму — сестрёнок и братишку, он еще маленький. Удачи вам, мужчины!
Наш корр.
Чтобы поступить на военную службу по контракту, нужно воспользоваться одним из вариантов. Обратиться лично, по почте, телефону в пункт отбора или военный комиссариат. Это можно сделать и через личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России lkg.mil.ru. Либо через электронный сервис «Стань добровольцем или контрактником» на Едином портале государственных услуг.
Требования к кандидатам: возраст от 18 лет, годность по состоянию здоровья. Перечень документов: автобиография и анкета (форма на сайте www.contract.mil.ru), паспорт, военный билет (при наличии), свидетельства о браке и рождении детей (если есть), документы об образовании. Порядок поступления: сдать документы, пройти собеседование с психологом и медицинский отбор, получить предписание и убыть к месту службы, в воинской части заключить контракт. Контракт заключается на один год и более.
Денежное довольствие: в учебном центре выплачивается от 30 до 45 тысяч рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет), единовременная выплата при заключении контракта — 195 тысяч, региональная выплата единовременно — от 100 тысяч. В зоне специальной военной операции: от 170 до 200 тысяч рублей в месяц; за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника — от 50 тысяч до 1 млн рублей; за участие в активных наступательных действиях — 8 тысяч рублей ежедневно; за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов — 50 тысяч рублей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS