16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:33, °C,

ЧЕСТВОВАЛИ ЗЕМЛЯКА

В апреле в городской администрации чествовали нашего земляка — участника специальной военной операции Сергея Кильницкого. Под громкие аплодисменты собравшихся Сергею вручили удостоверение ветерана боевых действий.
Первыми урюпинца поздравили глава городского округа Юрий Хорошеньков и военный комиссар Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского и Новониколаевского районов Олег Багило. Сергею пожелали удачи и тут же разъяснили, куда ему следует обращаться дальше, чтобы оформить все причитающиеся от государства льготы.
Сергей Кильницкий, проходивший военную службу по контракту, участвовал в СВО с самых первых ее дней до июля прошлого года. Служил рядовым в артиллерийской воинской части в должности водителя-заряжающего установки реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г». Был ранен. Дома своего мужественного защитника ждали жена и двое детишек. Сейчас он работает железнодорожником. Мы присоединяемся ко всем добрым пожеланиям в адрес вчерашнего воина!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Олег Багило, Сергей Кильницкий и Юрий Хорошеньков (слева направо) после вручения удостоверения.
Помимо льгот и гарантий, полагающихся всем, кто проходит военную службу по контракту, для участников СВО предусмотрены дополнительные привилегии. Так, статус ветерана боевых действий дает право на соответствующие льготы. В их числе — денежные выплаты, в том числе единовременная выплата при ранении или увечье в зависимости от его тяжести, льготное пенсионное обеспечение и льготное обеспечение жильем, 50-процентная компенсация расходов на оплату жилых помещений, профессиональное обучение и профессиональное образование за счет работодателя, внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения, использование ежегодного отпуска в удобное время и др. Участники СВО имеют право, в частности, на кредитные и налоговые каникулы, социальную программу реабилитации и адаптации (трудоустройство и предоставление жилья), бюджетные места для обучения детей в вузах, бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях. На уровне субъектов РФ, в том числе и Волгоградской области, действуют дополнительные льготы и гарантии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS