16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:08, °C,

Урюпинский кадет спас провалившегося под лед школьника

15-летний урюпинский кадет спас мальчугана, провалившегося под лед в озере Школьном в Комсомольском сквере. «Даже не думал, бежать или нет, надо было побыстрее помочь, и всё», — так охарактеризовал свой поступок восьмиклассник Даниил Золотарев.

Вечером минувшего вторника он гулял по скверу. Услышал какой-то шум около озера, расположенного у старой седьмой школы. И увидел, что в нескольких метрах от берега в ледяной воде барахтается незнакомый мальчишка — пытаясь выбраться, он уже обломал ледяную корку вокруг полыньи, время шло на минуты... А с безопасного расстояния на это смотрят взрослые и подростки. Сбросив куртку, Даня бросился спасать пацана. Но сначала успел правильно оценить ситуацию — пригодились занятия по ОБЖ. Лёд был темноватый, значит — пропитанный водой, потому непрочный. И кадет обежал озеро с другой стороны — пошел, потом пополз по льду к мальчишке. Когда дополз, протянул ему руку и… сам очутился по горло в воде и до дна не доставал, хотя Даниил вышел ростом, особенно для своего возраста — в нем метр восемьдесят пять. Так что ошибаются те, кто считает Школьное мелководным.

Хорошо, что кадет снова не растерялся — схватил пацана за шиворот и буквально выкинул из воды. Тот добрался до края озера, там ему помогли вылезти на берег. Спасенному на вид оказалось лет семь-восемь. Благополучно выбрался и Даниил. «Молодец!» — сказал ему кто-то из взрослых, пожал руку и посоветовал побыстрее идти греться домой. Он и пошел — в район трикотажной фабрики, куда от сквера идти не очень-то близко. Дома никого не было, а вечером Даня ничего не стал рассказывать о произошедшем ни маме, ни бабушке. Не говорил об этом и в школе. Так что сам не знает, откуда узнали в городе обо всём этом.

Мы пообщались с Даниилом на следующий день после происшествия — чувствует он себя нормально, мартовское купание здоровью вроде бы не навредило. Обычный подросток — в меру разговорчивый, немного застенчивый, скромный. «Рассказывай, как дело было!» — донимали мы его расспросами вместе с директором кадетской школы Александром Абрамовым и поправляли галстук перед фотографированием для газеты. А он, смущенно улыбаясь в ответ, говорил о вчерашнем случае как о чем-то обыденном, будто чуть ли не каждый день спасает малышей из ледяной купели — наверное, так и ведут себя настоящие герои!

Когда в школе узнали о том, что произошло, то не удивились, что спасителем оказался именно Даниил Золотарев. Он учится здесь с самого открытия «кадетки», и преподаватели знают его давно и хорошо. Активный, ответственный, надежный, готовый заступиться за младших и прийти на выручку ровесникам. А еще — спортсмен, увлекающийся боксом и лыжами, не раз побеждавший на внутришкольных и общегородских соревнованиях. Урюпинская кадетская школа гордится тем, что в ней учится этот парень, а руководство учебного заведения выражает благодарность его маме, Юлии Золотаревой, за воспитание такого замечательного сына.

С. ЗАВОЗИН.           

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS