16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:21, °C,

Культура вновь уходит в онлайн

Пережив волны вирусной пандемии, мы надеялись, что рано или поздно коронавирус ослабит свою хватку, и мы вернемся к прежней жизни — забудем о санитайзерах и масках, без опаски будем разговаривать с соседом в зрительном зале, жить без соблюдения социальной дистанции. Но рост заболеваемости пока не предполагает послаблений.


— Кинопоказы, концерты и иные культурные мероприятия проводим при половинной наполняемости зрительного зала и тщательном соблюдении санитарных норм (обработка рук, наличие медицинской маски). Мы знаем, что многих урюпинцев волнует, как будем праздновать день города, но формат его проведения будет зависеть от эпидемобстановки в регионе, — сказала начальник городского отдела культуры и туризма Наталья Мелованова.
В связи с закрытием детских игровых комнат согласно Постановлению губернатора Волгоградской области № 488 от 6 июля 2021 года, многих беспокоит, как будут заниматься детские творческие коллективы. Они работают как и прежде. Например, ансамбль казачьей песни и пляски «Казачок», ансамбль «Ритм», вокальная группа «Семицветик» и другие кружки при городском ЦДТ функционируют в обычном режиме. Как и взрослые творческие коллективы. Роспотребнадзор рекомендовал ограничить встречи только любителям культуры старше 65 лет.
Именно по этой причине сокращено число репетиций до одного раза в неделю в ансамбле «Хопёрские казаки». Фольклорно-этнографическая группа «Проснётся день» продолжает репетировать в прежнем режиме — в ансамбле всего пять артистов. Духовой оркестр играет в парке культуры и отдыха каждые выходные, его участники моложе 65 лет. А вот деятельность народного хора «Ветеран» пришлось временно приостановить — здесь все хористы достигли старшего возраста. К сожалению, из-за пандемии прекратил существование народный ансамбль казачьей и русской песни и пляски «Хоперские рассветы», который радовал урюпинцев и гостей города без малого сорок лет. В коллективе выступали талантливые артисты пенсионного возраста, которые не имели возможности репетировать из-за эпидемограничений, а творчество, как известно, не терпит перерывов и застоя. Мы уверены, что песни, исполненные «Хоперскими рассветами» останутся в сердцах преданных поклонников.
Городские музеи и картинная галерея тоже работают по-новому: в зал впускают только по QR-коду или по сертификату о вакцинации. Можно предоставить отрицательный результат ПРЦ-теста, справку о наличии антител или справку о перенесенной коронавирусной инфекции за последние полгода. Каждый из этих документов дополняет паспорт посетителя. В демонстрационные залы одновременно запускают не более 35 человек, уличные мероприятия ограничили до полусотни участников. Естественно, все должны быть в масках.
В Урюпинском районе действуют 33 коллектива, из них почти половину посещают пожилые хуторяне. Многие вынуждены поменять репетиционные графики. К примеру, народный казачий ансамбль песни и пляски «Хопёр» в районном доме культуры впервые за пятьдесят пять лет своего существования вынужден собирать артистов небольшими группами — одни уходят с репетиции, другие приходят. Таким образом, репетиции растянуты на весь день.
— Деятельность культобразований в сельских поселениях практически приостановлена. Учитывая, что в хуторах в большинстве проживают люди пожилого возраста, культработники стараются не проводить крупных массовых мероприятий. Большинство сотрудников уже работают на дистанционке, поэтому даже в крупных хуторах в стенах ДК можно увидеть одного-двух работников, — рассказал Василий Григорьев, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации. — По последним отчетам сотрудников СДК и сельских клубных формирований, мы видим, что мероприятия вновь возвращаются в интернет-пространство.
Чего греха таить, онлайн-формат любого мероприятия зрителю особого удовольствия не приносит. Экран не передаст эмоции, которые человек получает, находясь в зрительном зале. Да и судить о мастерстве артистов трудно, ведь в ролик попадает пятый-десятый дубль музыкального номера и то порой после монтажа. А мерилом удачного выступления становится количество просмотров и комментарии подписчиков. Но ничего не поделаешь — это реалии современной ситуации, под которые нужно подстраиваться, чтобы остаться здоровыми и выжить во время пандемии.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS