16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:53, °C,

Завод «Агромаш» готовится к новому сезону

На Урюпинском заводе «АгроМаш» начался новый производственный сезон. С какими ожиданиями его встречают урюпинские машиностроители, узнал наш корреспондент.


Вообще «АгроМаш», как и другие предприятия отрасли, переживает две волны повышенного спроса на свою продукцию — весной и ближе к осени, накануне полевых работ. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Сухова, прошлый год был одним из самых удачных: благодаря высоким ценам на сельхозпродукцию, у аграриев появились деньги на обновление машинного парка, завод был стабильно обеспечен заказами. Это дало импульс развитию самого «АгроМаша».
За последнее время введен в эксплуатацию новый цех по производству крупногабаритных металлоконструкций, он стал здесь едва ли не самым большим. На участке работают в основном сварщики.


Хорошими темпами идет обновление производственной базы — на завод поступило три зарубежных станка с числовым программным управлением, закуплено оборудование для плазменной резки, пилы, прессовое оборудование.
Все вместе позволило «АгроМашу» расширить ассортимент выпускаемой продукции­ — наладили производство культиваторов, штригельных и пружинных борон. За сезон завод отпускает покупателям более сотни единиц техники — показатель, говорят в руководстве, хороший. Удалось заключить крупный договор с «Авангард-Агро» — одним из крупнейших сельхозпроизводителей России. Этот заказ надолго обеспечил заводчан работой.
Долгое время одной из самых острых проблем здесь была кадровая — не хватало токарей, слесарей, техников. Решению вопроса помогла, как ни странно, пандемия — те, кто раньше ездил за длинным рублем в столицу, остались в Урюпинске. На завод приняли новых сварщиков, токарей, слесарей. Сегодня здесь работают 270 человек, зарплату по местным меркам им платят неплохую.
В этом году неприятным сюрпризом стал стремительный рост цен на металл и металлопрокат — основное сырье для производства сельхозтехники. На отдельные виды стали цены выросли на шестьдесят и более процентов, говорит Дмитрий Сухов. Себестоимость техники стала выше, чем возможная цена реализации, возникли сложности по заключенным контрактам, порой приходилось отпускать заказчикам технику едва ли не в убыток. Сейчас на заводе уже приспособились к работе в новых условиях и учитывают рыночные колебания.
В целом завод продолжает стабильное развитие. Сельское хозяйство остается важнейшим сектором экономики, и, пока поля будут обрабатываться, будет потребность в качественной сельхозтехнике, а значит «АгроМаш» не останется без заказов.
Д. ХОМЮК.

НА СНИМКАХ: Михаил Алифанов — один их самых молодых сварщиков «АгроМаша»; Александр Лачугин следит за работой американского «Хааса»; в новом цехе крупногабаритных металлоконструкций.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS