16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:02, °C,

Не расставаясь никогда

Сегодня мы расскажем о семье, в которой муж и жена сорок восемь лет неразлучны в прямом смысле этого слова. Потому что ведут домашнее хозяйство сообща, а в молодости работали вместе. Наши герои из хутора Беспаловского — Галина Андреевна и Николай Исаевич
Палатовы.


Встретились супруги 1 апреля 1973 года, а через месяц подали заявление в ЗАГС.
— Я в то время шофером работал, поэтому первым узнавал хуторские новости. Прошел слух, что в колхозный медпункт приедет новая медичка. Перед друзьями козырнул: мол, женюсь на ней, если красавицей окажется. Точно так же пошутил перед незнакомой попутчицей, которую однажды подвез до сельсовета, — рассказывает Николай Исаевич. — Но откуда же мне было знать, что везу ту самую фельшерицу, которую в хуторе ожидали? А Галина ехала, слушала и молчала.
Еще раз они столкнулись на работе.
— Раньше за сельскими медработниками закрепляли колхозные машины. Моим водителем оказался Николай. Как увидел меня в белом халате, оторопел, — подключилась к беседе Галина Андреевна.— Мы сразу нашли общий язык и сработались, потому что первый вызов для нас оказался боевым крещением.
Необходимо было доставить беременную женщину из хутора Антошинского в станицу Добринку. В дороге начались роды. Фельдшер и водитель решили принимать двойню прямо в чистом поле. Понервничали, конечно, но справились — младенцы появились на свет здоровыми. Вообще на счету супругов Палатовых много спасенных жизней. За 43 года медицинской практики Галине Андреевне пришлось лечить и взрослых, и детей, отхаживать тяжелобольных и усмирять пьяных, выезжать на аварии и криминальные происшествия. Рядом всегда был верный муж. В девяностых ФАПу дали автомобиль скорой помощи, руль которого доверили ее Николаю
Исаевичу.
— Бывало, вместе с ним по бездорожью ехали до домов пациентов. Однажды, когда машина встала, семь километров пешком шли, но успели спасти больного от сердечного приступа.
Вот так бок о бок супруги Палатовы отработали более сорока лет. Сейчас оба на заслуженном отдыхе, занимаются домашним хозяйством, радуются успехам двоих сыновей, трех внучек и двоих внучат. Их дом — тихая пристань.
— Кто-то уверен, что совместная работа и быт нарушают личное пространство человека. Другие полагают, что нет ничего хуже, чем сутками напролет быть на глазах друг у друга. Не слушайте никого! — сказала на прощание Галина Андреевна. — Общее дело, наоборот, сплачивает и на работе, и дома.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS