16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:47, °C,

Праздник сыщиков

Завтра свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия Российской Федерации. «Урюпинская правда» рассказывает про историю праздника.


Считается, что у истоков российского института следствия стоял Петр I: 25 июля 1713 года он издал указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». До этого следствие проходило непосредственно в судах, что было непросто. Новая канцелярия подчинялась напрямую главе государства и занималась преимущественно расследованием коррупционных дел. Независимые следственные органы упразднили уже после смерти первого российского императора.Дальнейшая история органов следствия связана с проведением нескольких крупных реформ: сыщиков то и дело присоединяли то к одному ведомству, то к другому. Следователи относились то к НКВД, то к милиции, то к прокуратуре. Лишь в 2007 году руководство страны вернулось к петровской концепции, когда процессуальное руководство следствием было исключено из полномочий прокурора. А в 2011 году Следственный комитет оформился в отдельную независимую структуру — он не является частью ни одного из органов власти и подчиняется непосредственно президенту. Сыщики остались также в МВД и Федеральной службе безопасности, но каждая структура стала заниматься своими преступлениями. А вот в прокуратуре, как многие привыкли думать, их сейчас нет. В 2013 году у всех российских следователей появился профессиональный праздник.


С апреля этого года Урюпинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возглавляет подполковник юстиции Андрей Юрьевич Федотов. До назначения в наш город он замещал руководящие должности в органах следствия не только в Волгоградской, но и других областях. В штате Урюпинского МрСО — семь человек, они обслуживают территорию Урюпинского, Новониколаевского и Нехаевского районов. Объем работы большой. Только за первое полугодие этого года рассмотрено 242 сообщения о преступлениях, из которых по 49 возбуждены уголовные дела, 46 сообщений направлены по подследственности, расследовано 50 уголовных дел.
Урюпинские сыщики находятся на хорошем счету в области. Так, в прошлом году Урюпинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области был признан лучшим в регионе, а сотрудник отдела лейтенант юстиции Александр Дубина стал лучшим следователем.
Говорит руководитель Урюпинского МРСО СУ СКР по Волгоградской области Андрей Федотов:
— Приоритетными направлениями нашей работы остаются расследования тяжких и особо социально опасных преступлений — убийств, посягательств на половую неприкосновенность, а также преступления против порядка управления, экономической, коррупционной направленности, в отношении сотрудников правоохранительных органов, лиц особого правового статуса, совершенные в отношении несовершеннолетних, а также несовершеннолетними. Работа в органах следствия — это тяжелый каждодневный труд, который под силу только стойким и морально выносливым людям. Наша работа всегда требовала не только знания законов, но и настойчивости, умения вникнуть во все сферы жизни и желания оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Поэтому сегодня я хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, а также выразить слова благодарности всем нынешним сотрудникам Урюпинского межрайонного следственного отдела. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и удачи в нашем нелегком труде.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS