16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:19, °C,

Были бы деньги

Цены на продукты растут, об этом говорят не только люди, но и статистические сводки. «Рост цен на продукты питания несет риски для макроэкономической стабильности и доходов населения», — заявил недавно наш министр экономического развития. Власти пытаются их обуздать, но заметно это пока только на сахаре с подсолнечным маслом. Но только ими, думается, не наешься. Что урюпинские продавцы думают о ценах? За ответом наш корреспондент отправился на муниципальный мясной рынок.


Зимой, помнится, народу тут было немного, сейчас — повеселей. Знакомые продавцы в мясном отделе сразу же подзывают к себе, мол, сейчас расскажем тебе все об экономической ситуации в стране — от души и простыми словами.
— Мясо стали брать меньше, — рассказывает Марина Арькова, ловко орудуя разделочным ножом. — Во-первых, пост, но, скорее, из-за того, что остальные продукты подорожали, на мясное просто не остается денег.
— Перед Пасхой, наверно, прибавится у вас клиентов, принято ведь выезжать на шашлыки? — спрашиваю я.
— В гипермаркетах, может, и прибавится, а у нас вряд ли, — вмешивается в разговор Елена, стоящая напротив.
К качеству магазинного мяса рыночные продавцы относятся с недоверием: говорят, оно «накачанное», никто его толком не проверяет и вообще оно для промышленной переработки и не должно продаваться в розницу. Не будучи большим специалистом в мясных вопросах, спорить я не стал: каждый, в конце концов, покупает то, что ему по кошельку и по вкусу. По ценам: говядина от 300, свинина от 250 рублей, зимой было чуть дешевле, но сейчас поднял цены Бобровский мясокомбинат — оттуда привозят большинство мясопродукции. Есть на рынке и «домашнее» мясо, но знающие люди говорят, что чаще всего продавцы лукавят и настоящей домашней свининки на рынке почти не сыщешь. Подворный убой скота, как это было раньше, давно запретили. Чтобы привезти на базар свежее мясо, хрюшку или бычка нужно пропустить через бойню, ближайшая — в соседнем районе. Там хозяину выдадут документы, с которыми можно стоять на рынке. Процесс слишком сложный для рядового крестьянина. Но об этом покупателям не сообщают. «Хочешь купить настоящее домашнее мясо, езжай на «платочку» под тополя», — советует мне знакомая. Вывод: клиенты находятся у всех.
У молочных прилавков разговорился с одной из женщин. Пенсионерка на рынок приезжает из Учхоза через день, на прилавке молоко в пластиковых полторашках (80 рублей), творог, расфасованный по пакетикам, и сметана (80 и 200 рублей за пол-литровую банку). Подходит работница ветлаборатории, забирает немного продукции на анализ и 95 рублей за проведение процедуры. Хозяйке потом выдадут заключение о качестве продукции, без него торговать на рынке нельзя.
— Вот и считай, много ли я зарабатываю, — говорит пенсионерка. — За анализы в месяц набегает больше двух тысяч рублей, 50 рублей в день отдаю за место. А еще проезд и животину тоже кормить надо: зерно и сено покупаем, паев у меня нет. Молока привожу по 9-10 бутылок за раз, а его еще продать надо. От скуки я сюда езжу, чтобы было чем заниматься.
Останавливаюсь у прилавка Урюпинской птицефабрики. Продавщица Татьяна Николаевна рассказывает, что традиционного пасхального ажиотажа пока не наблюдается: раньше люди яйца чуть ли не ведрами скупали, а сейчас берут десятками. Виноваты, по всей вероятности, цены: 80 рублей за отборное яйцо, 78 — за продукцию первой категории. В одном месте домашние яйца продают по
100 рублей за десяток —
дорого!
У овощных прилавков тоже говорят о повышении цен. Диктуют их вроде как оптовые базы, что радует продавцов не больше, чем покупателей. Подорожала даже зелень, которая, помнится, всегда стоила не больше пятнадцати рублей за пучок. Овощная география поставок широкая: Краснодар, Воронеж, Азербайджан. На одном из прилавков заметил волгоградские огурцы — 150 рублей за кило. Ближе к лету, говорят, местных овощей станет больше. Скоро начнется торговля рассадой, рыночные ряды оживятся.
Вообще же на рынке в достатке всего: рыба из новониколаевских прудов, фрукты, сало всех видов, бакалея, кондитерка. Бери — не хочу. Были бы деньги.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS