16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:22, °C,

Должен ли безработный платить алименты?

Мой бывший муж отказывается платить алименты, мотивируя отказ тем, что нигде не работает. Так ли это на самом деле?
Ирина, ул. Карбышева.

На вопрос отвечает старший помощник Урюпинского межрайонного прокурора Елена САДЧИКОВА:
— Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия или отсутствия работы и заработка. Если неработающий родитель обращается в центр занятости и приобретает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней зарплаты в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты — в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.
Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке — в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у такого гражданина нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы, среднего заработка по региону проживания либо по России. Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять четверть, треть или половину средней зарплаты. В январе этого года средняя заработная плата в России составляла 36 тысяч рублей.
Родители обязаны содержать своих детей до достижения последними возраста совершеннолетия. На эту обязанность никаким образом не влияют отношения между самими родителями.
За нарушение обязанности содержания детей отцы и матери могут быть привлечены к уголовной ответственности.

(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS