16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 07:40, °C,

«Звезда» «Водоканала»

Снятие показаний с приборов учета без участия человека. Возможно ли такое? Вполне! Что точно знают в МУП «Водоканал» — предприятие приобрело новейшее оборудование отечественного производства.


Это было сделано в рамках реализации всероссийского проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» и первого этапа программы «Водоканала» «Автоматизация систем учета ресурсов водоснабжения и водоотведения». Оборудование же представляет собой базовую станцию «Звезда», осуществляющую автоматический контроль и сбор данных с приборов учета посредством радиосигнала. Иначе говоря, это стационарный приемопередатчик, работающий на беспроводной связи в диапазоне определенных радиочастот, не требующих получения специальной лицензии на их использование. Радиус приема в условиях прямой видимости – до десяти километров, что позволяет охватить территорию Урюпинска. Вместе со «Звездой» работает другое оборудование – на объектах «Водоканала» установлены «умные» счетчики воды «Стриж» с дистанционным снятием показаний. Эти приборы оснащены встроенным радиомодулем, передающим данные без человеческого участия. Люди могут забыть, что-то перепутать – «Стрижи» не ошибутся, ничего не забудут.
Кроме того, приборы не допустят хищений – каждый такой счетчик имеет датчик магнитного поля: при воздействии на него магнитом он этот факт зафиксирует по дате и времени и занесет в архивную память, размещенную на сервере предприятия. Точно так же прибор заметит и запомнит механическое вмешательство в свою работу. Счетчики оборудованы автономным питанием, их срок эксплуатации – до десяти лет.
Следующим этапом автоматизации в «Водоканале» станет повсеместная установка подобных приборов учета: в частном секторе – в приямках или колодцах, в многоквартирных домах – в квартирах. На сегодняшний день приобретены пятьдесят счетчиков холодной воды, которые коммунальщики установят у своих потребителей. Уже сейчас каждый желающий может самостоятельно приобрести такой прибор, а «Водоканал» его бесплатно установит и подключит к единой системе учета.
Какие здесь есть плюсы для потребителей? В личном кабинете абонента отражается вся информация по прибору: дата установки, ежечасный объем потребления и т. д. Отпадает необходимость ежемесячного снятия показаний – эти сведения в установленный день автоматически направляются в абонентский отдел «Водоканала» для формирования платежного документа. Прибор прослужит целое десятилетие. Легко и удобно можно вести контроль за начислениями – данные в личном кабинете обновляются каждый час. В «Водоканале» надеются на плодотворное сотрудничество со всеми потребителями.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: антенна «Звезды» на башне «Водоканала» на пер. Л. Толстого.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS