16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:27, °C,

Чтобы помнили и гордились

Дьяконовская средняя школа присоединилась к реализации акции «Парта героя», запущенной партией «Единая Россия». Открытие парты в честь Героя Социалистического Труда, награжденного орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Павла Никифоровича Харитонова состоялось в марте.

На торжественной линейке ведущие рассказали об основных моментах жизни и достижениях земляка, который 32 года руководил совхозом «Урюпинский». Павел Никифорович возглавил одно из худших в районе хозяйств в 1964 году. Он вставал в четыре утра, объезжал вверенные владения и к семи, когда собирались на планерку специалисты, уже был в курсе всех совхозных дел. Директор был строг, требовал дисциплины, не терпел пьянства и тунеядства, но всегда высоко ценил и уважал людей труда. Требования были высоки ко всем, начиная с себя.
С годами хутор рос и хорошел: появились благоустроенные коттеджи, детский сад, школа, магазин, пять двухэтажных домов, баня, профилакторий, библиотека, заасфальтировали дороги, повышалась урожайность на полях, увеличивался привес крупного рогатого скота. В 1996 году Харитонов вышел на пенсию, а в знак благодарности за его труд и пропаганду спорта был утвержден Кубок Харитонова по волейболу, который ежегодно проводится в спортивном зале Дьяконовской школы.
Присутствовавшие на мероприятии председатель районной Думы Татьяна Матыкина и глава сельской администрации Федор Боков напомнили молодому поколению дьяконовцев, не заставшему этого удивительного человека, что любовь к стране начинается с любви к родному краю, со знания своей истории, уважения к землякам. И если все люди будут такими, как Павел Харитонов, мы сможем сохранить и сделать краше и богаче свои хутора, район, свою страну.
М. БЕЛОУСОВА.

НА СНИМКЕ: право первыми сесть за парту героя по решению педсовета было предоставлено ученицам 4-го класса, отличницам, победительницами конкурсов и олимпиад Наталии Фуныгиной и Александре Прокоп.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS