16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:26, °C,

Воплотив мечту

Чтобы стать офицером, урюпинец Сергей Зинченко преодолел не одно препятствие на жизненном пути.
Поначалу о карьере военного как-то не думалось, хотя офицерские погоны в свое время носили и дед, и отец Сергея. А сам он, закончив средНюю школу № 6, отучился в колледже, поступил в институт и со студенческой скамьи ушел в армию. Вернувшись со службы, понял, что никем себя не видит, кроме как офицером.

Бросил вуз на последнем курсе и пробовал поступить в Михайловское высшее военное артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. Но конкурс в тот год был велик, физподготовка малость подкачала — не поступил. Целый год он бегал, качался, тренировался, наращивая мышечную массу, и снова собираясь попытать счастья. Ну а с математикой и другими точными науками, без знания которых в артиллеристах делать нечего, у Сергея всегда всё было в порядке.
И со второго раза добился своего — стал курсантом. Училище с большой историей, отличными преподавателями, друзьями-однокашниками, один из красивейших городов мира — впечатления от учебы были только хорошие! Здесь, в училище, получил свою первую награду — медаль за участие в параде на Красной площади в День Победы.
В 2021-м, окончив учебу, лейтенант Сергей Зинченко отбыл к первому месту службы — в Южный военный округ. В специальной военной операции на Украине участвует с первых ее дней, заработав звание «ветерана боевых действий». Летом этого года указом президента России наш земляк был награжден медалью Суворова — «за проявленные мужество и отвагу по защите Отечества и выполнение задач в условиях боевых действий». Вдобавок к правительственной награде получил небольшой отпуск — в Урюпинск приехал без предупреждения, устроив для мамы настоящий сюрприз. И снова вернулся на СВО. В октябре Сергея наградили медалью Министерства обороны «За боевые отличия». Мама надеется снова повидаться с сыном — может, и в этот раз ему полагается отпуск на родину…


Артиллерия во все времена была одним из главных факторов на поле боя и зачастую решала исход великих сражений, недаром ее праздник стали отмечать в честь 19 ноября 1942 года — в день начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, начавшегося с ураганной артподготовки. В современных условиях артиллерия не потеряла своего значения, и примером этого может служить продолжающаяся военная спецоперация. Мы поздравляем с этим славным праздником нынешних и бывших артиллеристов, ракетчиков и всех, кто ждет их дома! Удачи вам всем, ребята! Терпения и выдержки вашим близким!
С. ЗАВОЗИН..
НА СНИМКАХ: лейтенант-артиллерист Сергей Зинченко и одна из его наград.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS