16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 08:03, °C,

Пора определяться с набором социальных услуг

По данным пресс-службы Волгоградского отделения Пенсионного фонда, в нашем регионе на период 2022 года соцпакет выбрали более 28 тысяч жителей, а отказались от него в пользу денег более 158 тысяч человек. Таким образом, подавляющее большинство получателей не желают получать натуральные услуги, хотя и в них есть полезное. Об этом мы узнали, поговорив с горожанами.

Татьяна Александровна Цыганова — инвалид II группы, диабетик со стажем.
— Долгое время боролась с онкозаболеванием, для лечения требовались лекарства, которые с пенсии не купить, да и достать их было нелегко. Поэтому сразу стала получать натуральный пакет соцуслуг, — рассказала Татьяна Александровна. — Позже заболела диабетом, потребовались инсулин и другие серьезные препараты. Мне выгоднее оформить в поликлинике бесплатный рецепт, сходить в аптеку и получить необходимые таблетки и ампулы для инъекций. Тем более что лекарства сейчас всегда есть в наличии.
Выбор логичный — инвалидам, которым для лечения постоянно требуются лекарственные препараты или чьё состояние не всегда стабильно и может ухудшиться в любой момент, разумнее выбрать набор социальных услуг не в денежном, а в натуральном выражении. Если же хронические заболевания на протяжении долгого времени не обостряются или же необходимые для терапии препараты не включены в перечень бесплатных лекарств, можно вместо соцпакета взять денежную компенсацию. Так поступила горожанка Екатерина Сергеевна Афромеева. Она инвалид I группы, предпочитает лечиться таблетками зарубежного производства. На их покупку ежемесячно тратит около пяти тысяч рублей.
— Мне дешевые аналоги не помогают, приходится пить препараты, к которым привыкла. А их по бесплатному рецепту не выписывают. В общественном транспорте, по санаториям не езжу, поскольку передвигаюсь с трудом. Вот почему выбираю деньги. Пусть сумма компенсации небольшая, но лучше я доложу свои деньги и куплю эффективные лекарства, которые мне нужны для поддержания здоровья, — говорит Екатерина Сергеевна.
Так что нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем сделать свой выбор на следующий годовой период. Если выбор был сделан в предыдущем году и менять его не планируете, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А чтобы поменять один вариант на другой, нужно подать в ПФ, МФЦ или через портал «Госуслуги» заявление до 1 октября. При этом отказаться от натуральных услуг можно не полностью, а частично.
Сегодня денежный эквивалент равен 1313,44 рубля в месяц (в том числе лекарства, медизделия и продукты по назначению врача — 1011,64 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 145,3 рубля, а на путевку на санаторно-курортное лечение — 156,5 рубля). Много ли урюпинцев воспользовались правом бесплатного лечения в санатории? Предугадывая вопрос читателей, мы обратились в урюпинский филиал Фонда социального страхования.
— В прошлом году оформлено 37 путёвок, в первом полугодии этого года санатории посетили 17 урюпинцев, — ответила ведущий специалист урюпинского филиала Фонда социального страхования Оксана Казакова. — Каждый человек, получающий пакет соцуслуг в натуральной форме, может воспользоваться правом бесплатного лечения в санатории. Для этого нужно обратиться к нам (пер. Ульяновский, 2) с заявлением. При себе иметь паспорт и медицинскую справку формы 070-у, в которой прописан диагноз и предписание о необходимости санаторно-курортного лечения. Записаться на прием можно по телефону: 4-00-12.
Подать заявление можно через портал «Госуслуги». Процедура по силам даже пожилому человеку, если у него есть смартфон и выход в интернет. Сотрудники ФСС могут показать, как оформляются документы в электронном виде.
Конечно, учитывая количество желающих и небыстрое поступление санаторных путёвок, урюпинцам придется дождаться очереди. Проезд оплачивается как больному, так и сопровождающему лицу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS