16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 00:29, °C,

Не укради!

Мелкие хищения остаются одним из самых частых видов правонарушений, которые разбирает мировой суд Урюпинского района. Иной раз деяние может оказаться и уголовным преступлением.

Наши земляки, судя по судебной практике, тянут что угодно — от нескольких пачек сливочного масла до светодиодных лент. Под раздачу попадают, как правило, сетевые магазины, где большие площади с товарами, уследить за клиентурой трудно. Страдают нередко и мелкие магазинчики — рассказывают, как люди одной национальности заходили в такой шумной компанией и, пока одни болтовнёй отвлекали внимание продавца, другие уносили то банку краски, то что-то из бытовой химии.
И не сказать, что на правонарушение решаются из-за великой нужды. Если только таковой не считать желание опохмелиться при отсутствии наличности — асоциальные элементы держат пальму первенства по хищениям спиртного. А две подруги, вполне благополучные, взяли да поспорили, сможет ли одна из них украсть. Смогла — шоколадку. И предстала перед судом — цена выигранного пари вышла чрезмерной.
Кстати, о шоколадках — несколько лет назад в крупном местном магазине их воровали тысяч на сто каждый месяц. И там же в конце каждого рабочего дня уборщицы обнаруживали фантики от конфет. Так что суммарный ущерб, не так уж и мал. А наказывает их Кодекс об административных правонарушениях РФ вот как.
Мелкое хищение чужого имущества, если его стоимость не превышает тысячу рублей и нет отягчающих обстоятельств, влечет наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не меньше тысячи рублей. Или арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до 150 часов. Если украдено на сумму больше тысячи, но меньше двух с половиной, ответственность серьезнее. Некая горожанка угодила даже под уголовную при следующих обстоятельствах.
Работая продавцом в магазине, она ежедневно ходила в другой магазин и что-нибудь подворовывала по мелочи: то персики, то носки — рублей на двести-триста, ну а большую часть товара честно оплачивала на кассе. В очередной визит женщина умыкнула дорогостоящие креветки. Ее вычислили по камерам видеонаблюдения — на счету дамы оказалось тринадцать хищений на общую сумму больше десяти тысяч рублей. На беду воровки в этот самый момент вышло разъяснение пленума Верховного суда РФ — хищения, совершенные в одном месте за короткий промежуток времени и с единым умыслом, подлежат уголовной ответственности. В результате она заработала судимость, 15-тысячный штраф, возместила ущерб. И вдобавок лишилась работы — узнав о таких художествах, ее на всякий случай уволили.
Словом, недаром в Священном Писании мудро и ёмко сказано «Не укради!» Иначе ничего не наживешь, кроме одних проблем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS