16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:23, °C,

Как на Михайловском мосту

На видеозаписи, сделанной рыбинспекторами на мосту через Хопер в районе станицы Михайловской, с десяток человек. На вопрос «Как клюёт?» отвечают не слишком охотно, потому что все как один промышляют «пауками» — незаконными отцеживающими орудиями лова. В течение весны на этой переправе сотрудники рыбинспекции по фактам нарушений правил рыболовства составили почти 25 административных протоколов. Большинство уже рассмотрены в мировом суде — нарушители, среди которых оказались жители станицы, окрестных хуторов и Урюпинска, понесли заслуженные наказания.

Вот один пример — самый вопиющий, потому что виновный скрылся, а потом пытался доказать свою непричастность к незаконной рыбалке. 64-летний пенсионер из хутора Фирсовского на мост явился как все — с запрещенным «пауком». Нелегальная ловля удалась — попались два десятка чехонек, десяток карасиков и один синец: хватило бы и пожарить, и засолить. Радость, правда, омрачили рыбинспекторы, изъявшие улов и «паук». Сказав, что это не его, и отказавшись подписывать протокол, пенсионер укатил с моста на мопеде. А в суде, куда был передан на рассмотрение административный материал, всячески отрицал вину, надеясь избежать наказания. Но не тут-то было.
— Доказательствами, в частности, послужили видеозапись и фотографии, сделанные нашими сотрудниками, которые запечатлели правонарушителя, использующего «паук», и мешок с добытой рыбой, — старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сергей Попов. — А неприятным сюрпризом для него стало то, что ущерб за каждую пойманную рыбёшку придется возмещать в двойном размере, так как незаконной рыбалкой он занимался в период ее запрета на время нереста рыбы с 20 апреля по 1 июня. Таким образом, ущерб, подлежащий возмещению, составил тринадцать тысяч рублей плюсом к двум тысячам штрафа, наложенного
судом.
Такие же штрафные санкции ощутили на себе и другие нарушители, пойманные с поличным на Михайловском мосту. Ну а ущерб определяется в каждом конкретном случае, и размер тут не имеет никакого значения — сумма исчисляется в зависимости от вида рыбы и количества экземпляров, а не от ее величины и веса. Пусть это послужит уроком для других любителей запрещенных способов добычи водных биоресурсов в Хопре и не только.

НА СНИМКЕ: рыбка в Хопре попадается самая разная.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS