16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 10:23, °C,

Без денег и металлопрофиля

Без денег и обещанных стройматериалов остались клиенты 26-летнего Михаила Е. Городской суд признал урюпинца виновным в мошенничестве в крупном размере и еще в одном преступлении, приговорив к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Свою вину Михаил так и не признал ни в ходе следствия, ни в зале суда.

По материалам дела, парень неофициально занимался доставкой стройматериалов — в основном, металлопрофиля для кровли и обшивки домов. Нелегальный бизнес — это неправильно, но к криминалу он не относится. Проблема оказалась совсем в другом.
Михаил, взяв с людей деньги, профиль привозил не всегда. Отвечая на телефонные звонки, ссылался на то, что заказов много, и обещал, что позже обязательно всё доставит или вернет деньги. А потом просто переставал выходить на связь. Свои договоренности оформлял на бланках предпринимателя, к которому отношения не имел, — расписывался, ставя чужую печать. Таким образом кинул семь человек на общую сумму свыше 620 тысяч рублей. Когда обманутые клиенты пошли с заявлениями в полицию, туда пришел и Михаил, но только после того, как в его отношении возбудили уголовное дело. И тоже написал заявление — на своего воронежского поставщика, который якобы не привёз материалы в Урюпинск, как было обещано. Воронежца Михаил обвинил в том, что тот мошенническим путем похитил у него больше 1,7 млн рублей, и именно по этой причине клиенты не дождались металлопрофиля.
— При проверке полиция выяснила, что в Воронеже вообще нет такого адреса, который указал Михаил как адрес поставщика стройматериалов. Под указанные Михаилом данные подошли три человека, по фотографии он опознал одного из них, живущего в Воронеже. Воронежца нашли, опросили — он заявил, что стройматериалами никогда не занимался, с Михаилом не знаком, в Урюпинске не был. Михаилу было предъявлено обвинение еще и в ложном доносе, а суд пришел к выводу о том, что воронежскую историю подсудимый выдумал, чтобы уйти от ответственности, ведь он утверждал, что ничего противоправного не совершал — мол, всё произошло из-за недобросовестного партнёра, но подтверждения эта версия не нашла. Да и люди имели дело не с каким-то полумифическим воронежцем, а с Михаилом — именно он брал у них деньги и не выполнял свои обязательства, — рассказала помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева.
Под стражу Михаила Е. взяли сразу после оглашения приговора. Суд удовлетворил и гражданские иски потерпевших о взыскании ущерба и сохранил арест, наложенный на автомобиль Михаила. Так что ему придется выплатить или лишиться авто. Бизнес нужно вести честно, а за обман людей приходится отвечать перед законом.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS