16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:23, °C,

Под видом сотрудников

Полиция предупреждает о новой мошеннической схеме, когда жулики звонят от имени сотрудников правоохранительных органов и банковских структур. Жертвами таких «разводов» с начала года стали пятеро местных жителей.

Суть такова. Аферист представляется правоохранителем (представителем МВД, Следственного комитета, органов прокуратуры) и сообщает собеседнику, что на его имя мошенники прямо сейчас пытаются оформить кредит и нужно срочно обезопасить сбережения. Затем говорит, что перезвонит сотрудник банка и объяснит, как спасти деньги от мошеннических посягательств. Тут в дело вступает второй жулик. Выполняя его инструкции, люди опустошают свои банковские карты и переводят средства мошенникам. Бывают, что оформляют кредит и, полагая, что выводят деньги из-под удара, перечисляют их на некий безопасный счет, но на самом деле всё достается аферистам. Иногда таким образом граждане переводят и наличность.
— Расчёт здесь делается на то, что человек, не раз слышавший о мошенничествах, доверяет представителю органов, а потом еще и работнику банка, — говорит заместитель начальника СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Алексей Старунов. — Но полицейские, а тем более банковские служащие не вправе обращаться с просьбами о денежных переводах и предлагать произвести финансовые операции вообще — если вам звонят с таким предложением, знайте, что это мошенники. Потому сразу же обрывайте разговор. Нужно решить любой вопрос с банком, в том числе и проверить сохранность средств — лично обращайтесь в ближайшее банковское отделение.
Возраст потерпевших — разный, в основном средний: давно позади времена, когда от жуликов страдали преимущественно пенсионеры. Люди лишились сумм от пятидесяти до ста тысяч рублей — это зависит от того, сколько денег было на счете или на какой кредит удалось «развести» легковерного гражданина. Но есть и примеры другого рода — наслышанный о таких вещах урюпинец не позволил себя обмануть. Будьте бдительны!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS