16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:12, °C,

Велосипед не роскошь, а приманка для воров

У велосипеда как средства передвижения плюсов немало — дешевизна в обслуживании, возможность проехать повсюду, формирование здорового образа жизни. А главный минус, пожалуй, в том, что такая техника по-прежнему желанна и доступна для похитителей. С приходом тепла редко какая неделя в отделе полиции обходится без заявлений о кражах двухколесников, причем крадут их нынче в основном из подъездов многоэтажек. Каким образом это происходит и как можно противостоять ворам, нашим читателям объясняет старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Денис Шамаев.

Новый велосипед сегодня стоит недешево — ворованный в любом случае дешевле, независимо от того, взрослый он, дамский или детский. Потому похищенные велики могут увозить для продажи в отдаленные хутора или даже другие районы — спрос-то имеется. А найти тяжело — рамы без номеров, изменить же внешний вид сегодня недолго и нетрудно. Так что свой байк лучше и правильнее оберегать самым серьезным образом.
На кодовую дверь в подъезде не стоит рассчитывать — ее может оставить открытой ваш сосед. Или, если код давно не менялся, натертые пальцами кнопки сами бросятся в глаза незваному гостю. Бывает, что жильцы или слесари записывают для памяти код рядом с дверью. Словом, для злоумышленника это помеха так себе. Как и тросик, который можно перекусить каким-либо инструментом. Так что лучше раскошелиться на трос подороже и обязательно с замком. А некоторые изготовляют такое противоугонное устройство из велосипедной цепи — ее перекусить непросто! Но замочек нужен и на ней.
Пристегивать же нужно только за раму, а не за колеса — они снимаются легко и быстро. И хозяева, бывало, обнаруживали одно колесо с пристегнутым тросом вместо исчезнувшего велосипеда. Камера видеонаблюдения зачастую запечатлевает лишь только силуэт вора с вашим двухколесным другом.
Надолго велосипед в подъезде оставлять никак нельзя — в таком случае его лучше держать в прихожей, на балконе, в гараже. И всегда помните: любое преступление легче предупредить, чем раскрыть! Да и отыскать краденое, чтобы вернуть законному хозяину, — задача обычно тоже не из легких.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS