16+
  • $:84.6400
  • €:91.4262
Вс 23 марта, 21:09, °C,

Состояние озимых — под контролем

Аграрии Урюпинского района готовятся оценить состояния озимых культур путем отбора монолитов — вырезания цельных кусков мерзлого грунта с ростками, которые помещают в теплое помещение, чтобы понять, как чувствуют себя растения.


Для тех, кто далек от сельского хозяйства, поясним: монолиты ежегодно отбирают для оценки перезимовки озимых культур в промежутке между 10 и 15 февраля, когда грунт находится в мерзлом состоянии. Высота монолита зависит от корневой системы культуры. К примеру, для зерновых достаточно 20 см, для рапса — не менее 30 см.
— Монолиты ставим в помещение с температурой 0 — -1 , чтобы грунт оттаял, затем температуру постепенно повышаем. За растениями следим недели две. По истечении срока считаем живые и мертвые ростки, с помощью пропорции определяем процент их гибели и на основе полученных данных планируем необходимые мероприятия, — рассказал главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев.
Такие сельхозработы запланированы во всех почвенно-климатических зонах. Ход проведения работ остается на контроле регионального оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Андрея Бочарова. По информации областного комитета сельского хозяйства, под урожай 2025 года в регионе посеяно более 1,5 млн га озимых зерновых культур. Добиться достижения среднемноголетних значений, даже несмотря на сложные погодные условия, позволила продуктивная работа специалистов межведомственной рабочей группы при комитете сельского хозяйства с КФХ и предприятиями области. Основную долю, почти 97%, заняла озимая пшеница. В отдельных районах аграрии посеяли рожь, тритикале, ячмень. К настоящему времени всходы получены на всей площади. Задача на сегодняшний день — обеспечить качественный мониторинг состояния растений для выбора дальнейшей стратегии подкормки, проведения предстоящих весенних полевых работ.
На заседании регионального оперативного штаба, прошедшем под руководством заместителя губернатора Василия Иванова, подведены предварительные итоги наблюдения за состоянием посевов озимых культур. Состояние 96% озимых культур, согласно данным обследований, проведенных в конце 2024-го и начале 2025 года, оценивается как хорошее и удовлетворительное. Анализ погодных условий показал, что в данный период опасных погодных явлений, которые могли бы негативно повлиять на развитие растений, не было. Что касается запасов влаги, то на данный момент сложились благоприятные условия для поглощения талых вод и осадков. Фитосанитарная ситуация также остается стабильной. При равных погодных условиях посевы чувствуют себя увереннее там, где сеяли с соблюдением рекомендаций по выбору оптимальной технологии.
Мониторинг озимых культур будет продолжен. На основе полученных данных специалисты подготовят рекомендации для аграриев по уходу за озимыми в весенний период. Кроме того, в регионе продолжается работа и по формированию структуры посевных площадей на сезон 2025 года. Эти вопросы обсуждались на оперативном совещании.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS