16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:41, °C,

СПК "Большинский": несмотря ни на что планов много

Механизаторы сельскозяйственного производственного кооператива «Большинский» получили заслуженные награды от администрации района за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в уборке урожая.
Алексею Плешакову, Алексею Земцову и Владимиру Пруцкову на сцене Михайловского дома культуры в День работника сельского хозяйства глава района Андрей Максимов вручил грамоту и благодарственные письма.
Алексей Земцов трудится в хозяйстве уже тридцать лет. Сейчас ему — 57, пришел сюда работать сразу после армии.
Сорокапятилетний механизатор Владимир Пруцков — многодетный отец, в семье скоро родится пятый ребенок. Как и его коллеги, доволен тем, что трудится на родной земле на благо семьи и района.
Сельхозкооперативом двадцать пять лет руководил Владимир Михайлович Носаев, внесший большой вклад в общее дело. К сожалению, полтора года назад его не стало, но он оставил после себя добрую память как грамотный руководитель и просто хороший человек. Теплыми словами вспоминают его бывшие коллеги и нынешний председатель СПК Алексей Плешаков.
Сейчас в трудовом коллективе хозяйства шестьдесят человек, двадцать единиц техники. Несмотря на трудности нынешнего времени потихоньку обновляется материально-техническая база.
— Купили новые трактор «Кировец» и посевной комплекс, говоря простым языком — многофункциональную сеялку, — рассказывает Алексей Плешаков. — А еще каждый год экспериментируем, закупая какие-то новые удобрения и инсектициды, но тут тоже зависит от погоды — то дождями вымываются, то вымерзают, поэтому не всегда получается их испробовать и приходится покупать потом заново.
Урожай в хозяйстве в этом году, как и у всех, рекордный — почти восемь тысяч тонн зерновых, две с половиной тысячи тонн подсолнечника, тысяча тонн кукурузы. Ее почти всю убрали, осталось каких-то сто гектаров. Как и у всех, есть и проблемы: растущие цены на топливо, удобрения и семена, низкая стоимость зерна. Многие фермеры жаловались на прорастание зерен кукурузы и подсолнечника из-за затяжных дождей. В «Большинском» с этими культурами повезло, но зато прорастала пшеница, большая часть урожая была испорчена.
Приобретением семян для будущих посевов в хозяйстве занимается главный агроном Василий Долгачев. Изучает ценообразование, читает отзывы о качестве посевного материала, заказывает и приобретает его у поставщиков.
Несмотря на все трудности хозяйство живет и развивается, а впереди у сельских тружеников множество планов и свершений.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS