16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:41, °C,

В рекордном урожае региона есть доля урюпинцев

Делегация Урюпинского района побывала на областном мероприятии в Волгограде, посвященном Дню работника сельского хозяйства, где подведены предварительные итоги года.

Выступая перед собравшимися, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, область выполнила поставленные Президентом страны Владимиром Путиным задачи по обеспечению продовольственной безопасности, собрав 7 млн тонн зерновых при плане 4,7 млн тонн. Нынешний год в регионе посвящен 80-летию Сталинградской победы, и наши аграрии достойно его завершают.
Хотя не завершена еще уборка кукурузы, виды на урожай и тут радуют. Что касается масличных культур, то их собрано 1,3 млн тонн, что выше средних многолетних значений. Область подтвердила свой статус одного из главных производителей маслосемян подсолнечника.
Губернатор отметил, что кукуруза и подсолнечник с недавнего времени практически полностью перерабатываются в регионе. Это даёт дополнительные доходы сельхозтоваропроизводителям. Эффективная работа нашего АПК позволяет сдерживать цены на продовольствие для жителей области и страны.
В этом году работали региональные проекты и программы развития, их общая стоимость составила почти 37 млрд рублей.
На государственную поддержку сельского хозяйства в области за 8 лет выделено более 43 млрд рублей. Разработаны и внедрены дополнительные антисанкционные меры поддержки, которые эффективно работают. Это техническая и технологическая модернизация АПК, строительство новых объектов мелиорации, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, продолжение системной работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни и повышение эффективности семеноводческих хозяйств и научных центров по селекции и семеноводству. Эффективное расширение линейки сельхозкультур, выращиваемых в регионе, достижение плановых показателей в переработке зерна — тоже в списке задач, поставленных губернатором на будущий год.
На собрании состоялось чествование лучших тружеников села. В числе награжденных и наши земляки. Председатель СХА «Надежда» Виталий Моисеев получил диплом и значок «Аллея трудовой славы», а механизатор СХА «Хоперский пионер» Игорь Свириденко — благодарность от Министерства сельского хозяйства.
Наградили в этот день победителей и призеров конкурса «Каравай». Почетное третье место досталось нашему району и индивидуальному предпринимателю Татьяне Тимошенко.
В завершение встречи Андрей Бочаров напомнил всем о необходимости поддержки семей участников спецоперации на Украине, сказав, что это задача не менее важная, чем вырастить и собрать урожай. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в этой работе и отметил, что победа нужна всем нам, чтобы страна жила и развивалась.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS