16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 16:38, °C,

Сам себе новатор

Руководитель ООО «Бородинское» Александр Бородин своими руками смастерил станок, на котором изготовил агрегаты для усовершенствования культиваторов.

Его доработка позволяет экономить деньги и время в работе по подготовке почвы к севу.
Александр Иванович — хозяйственник, который, имея среднее техническое образование, не боится экспериментировать и даже заимствовать идеи для изготовления нового оборудования.
— Принцип изготовления агрегата для культиватора я подглядел у фермеров на одной из сельхозвыставок, сфотографировал их технику со всех сторон, потом подыскал и закупил похожие материалы для сооружения специального станка и попытался сделать агрегаты для модернизации двух купленных культиваторов. Сначала никак не получалось согнуть сталь, пришлось ехать к приятелю в Челябинск, где раздобыл недостающие конструкции и сделал у себя три усовершенствованных культиватора. Это дает ощутимую экономию: на один агрегат у нас ушло полтора миллиона, а новый, заводской, стоит шесть. Агрегат позволяет отказаться от боронования и проходить сразу по жнивью, чтобы, измельчая землю и остатки растительности, одновременно мульчировать почву, а мульча способствует равномерному распределению и удержанию влаги. Весной мое приспособление позволяет нам начинать работы раньше других фермеров: такие культиваторы работают быстрее, их цепи не забиваются. Сейчас в нашем хозяйстве мы используем только эту технологию.
Об этом почвообрабатывающем изделии узнали его знакомые из Ставрополья и Крыма, для них в «Бородинском» уже сделали два по заказу, будут заниматься ими и дальше.
Креативный взгляд у Александра Бородина и на другие работы. Например, он считает, что кукурузу лучше молотить не осенью, а весной.
— Она морозов не боится, стоит всю зиму, сушить и думать о хранении не надо. При этом и цена на нее весной гораздо выше, чем сейчас. Одна беда — дикие кабаны пожирают и топчут урожай — рассказывает Александр Иванович.
Кукурузой в его хозяйстве занято 300 га земли, подсолнечником —1500, его до конца из-за дождей не успели убрать. Немного сеял чечевицы, чуть — ячменя.
Один из видов жидких удобрений для полей Александр Иванович тоже изготовил самостоятельно — закупил для его производства в Краснодаре специальные штаммы бактерий, что тоже позволило ощутимо сэкономить бюджет.
— Жизнь заставит — и не то сделаешь, — говорит директор. Разными идеями он еще решает и кадровую проблему. В коллективе 60 человек. Работа сезонная, и, чтобы люди не разбежались, директор находит им занятие и зимой — они изготавливают тротуарную и льют декоративную плитку для фасадов. В общем, работают!

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS