16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:11, °C,

От дождя урожай с плесенью

Урюпинские фермеры обеспокоены: от дождей прорастают в шляпках семена подсолнечника, в початках кукурузы появилась плесень.

Зарядившие дожди не дают завершить уборку подсолнечника, в хозяйствах вынуждены постоянно останавливать работу.
В начале осени радовались сложившимся идеальным условиям для озимых — влаги достаточно, всходы дружные, виды на урожай будущего года многообещающие. Но дожди зачастили, и теперь уже под вопросом результаты уборки поздних культур.
— Даже тот подсолнечник, что успеваем косить в перерывах между дождями, вызывает большие вопросы в плане качества и сохранности. Семена приходится досушивать, — рассказал агроном СХА «Акуловская» Кирилл Алексеев. — Это потеря времени, дополнительные затраты, и они весьма ощутимы. Пока в нашем хозяйстве убрали подсолнечник с 2300 гектаров при средней урожайности 25,5 центнера с гектара, а к кукурузе еще не приступали — ею занято 430 гектаров.
Излишняя влажность ведет к снижению масличности, семена подсолнечника становятся прогорклыми. Проблема коснулась не только товарных посевов, но и семенных. А это уже напрямую влияет на формирование фонда под урожай будущего года, на его качество и объемы.
Та же беда с кукурузой. Если початки начинают портиться, прорастать и гнить, сельхозпредприятия не смогут продать урожай даже на корм скоту, и, конечно, для посевных целей такой материал тоже не используешь.
Затраты на уборку, хранение, подработку значительные, а цена продукции низкая. И урожай этого года запомнится фермерам как раз не только большими объемами, но и низкими ценами. Сейчас за один килограмм фуражной пшеницы дают 9 рублей с НДС, за кило подсолнечника — 22 рубля.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS