16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:26, °C,

Качество зерна под контролем

Представители аграрной сферы Урюпинского района приняли участие в обучающем семинаре, посвященном работе в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна — ФГИС «ЗЕРНО». Семинар проходил в формате видеосвязи с комитетом сельского хозяйства и тремя районами Волгоградской области.

С докладом-презентацией об основных принципах работы новой электронной системы в ТКЦ «Юбилейный» выступил заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Роман Баубель.
Он отметил, что ФГИС «Зерно», разработанная Министерством сельского хозяйства РФ, в скором времени будет отслеживать абсолютно все операции с зерном и продуктами его переработки, контролировать качество партий отгружаемого товара, чтобы сделать аграрный рынок максимально прозрачным. Оформляемые на каждом этапе движения продукции документы должны быть отражены в новой электронной системе. Налаживание этого механизма будет проходить поэтапно: если до 1 июля можно было только тестировать работу онлайн-платформы, то с 1 сентября сельхозтоваропроизводители уже в обязательном порядке будут зарегистрированы и начнут предоставлять информацию о реализуемом зерне. Правда до следующего года не придется фиксировать данные о продуктах его переработки.
— В этом году мониторингу будут подлежать всего пять культур: рожь, кукуруза, гречиха, соя и рис (его в нашем регионе не выращивают). Объем продукции в системе фиксирует сельхозтоваропроизводитель, а качественные характеристики — Центр оценки качества, — сказал Роман Викторович. — Постепенно придем к тому, что контролироваться будет вся сельхозпродукция.
Аграриям уже сейчас необходимо учиться работать в системе, получив доступ с помощью платформы «Госуслуги».
— Пока ещё много вопросов, и система будет дорабатываться. Центр агроаналитики, который является ее оператором, проводит обучающие курсы, а на сайте можно найти много полезной информации. Важно как можно быстрее понять принцип работы. К примеру, крупные трейдеры и переработчики уже с 1 августа без фиксации операций в этой системе принимать ничего не будут, — сказал в заключение Роман Баубель.
После доклада подробный алгоритм внесения данных в систему ФГИС «Зерно» разбирали в формате видеосвязи на протяжении полутора часов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS