16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 19:19, °C,

Посевная в районе идет к завершению

Аграрии Урюпинского района вышли на финишную прямую посевной кампании.

По последним данным отдела сельского хозяйства, посеяно около 20,5 тысячи гектаров яровых зерновых, что составляет 85 процентов от плана.
Темпы работ по самой популярной из технических культур, подсолнечнику, с улучшением погодных условий тоже заметно ускорились: свыше 44 тысяч гектаров, или 76 процентов от запланированной площади. Ряд сельхозтоваропроизводителей успели закончить все посевные работы под урожай текущего года. К примеру, сельскохозяйственная артель «Надежда», работающая в Окладненском сельском поселении.
— Из-за затяжных холодов пришлось перенести сроки сева, — рассказывает руководитель хозяйства Виталий Моисеев. — В этом сезоне посеяли свыше 800 га подсолнечника, а проса, ячменя и гречихи меньше, чем год назад, и то в основном для выдачи пайщикам, ведь цена теперь нестабильная. К тому же в этом сезоне работаем без удобрений. Проблема ещё в удаленности наших зерноскладов, из-за чего не всегда удается «поймать» прибыль. Часто получается так, что по дороге невозможно проехать в тот момент, когда выгоднее всего отгружать. А когда дорога восстановится, цена может упасть.
В прошлом году, говорит Виталий Семенович, порадовала выручка от подсолнечника, артели даже удалось приобрести технику. Что будет в этот раз, станет понятно ближе к осени. Пока настрой у команды Моисеева оптимистичный. По крайней мере видовой урожай не вызывает опасений: озимая пшеница на полях заколосилась и скоро начнет цвести, подсолнечник всходит, ячмень тоже в неплохом состоянии. Влаги на полях достаточно, теперь вся надежда на благоприятное лето
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS