16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 16:24, °C,

На заседании КЧС

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности говорили о предупредительных мерах в преддверии возможного паводка и весеннего половодья.

Председатель комиссии Юрий Хорошеньков сообщил, что такая безотлагательная подготовка — это поручение губернатора Андрея Бочарова, и тревожная ситуация складывается не только в нашем, но и в соседнем регионах. Непосредственно она касается и Урюпинска, здесь снегопадов наподобие нынешних в городе не было не меньше сорока лет. Высота снежного покрова на конец февраля составила около полуметра, толщина льда на Хопре — меньше сорока сантиметров.
По словам исполняющего обязанности начальника отдела ГОЧС Максима Двадненко, утвержден план мероприятий по пропуску паводковых вод, работа ведется. На проспекте Ленина и в других местах очищены дренажные системы. Проблема в том, что многие жители частного сектора для удобного подъезда к своим домам засыпали обводные каналы, предназначенные для прохода талых вод.
Продолжается вывоз снега с проспекта, улиц Штеменко, Советской и других. В дополнение к имеющимся за счет городского казачьего общества «Станица Урюпинская» приобретена грязевая мотопомпа. Для ликвидации возможных последствий заложены средства в резервном фонде. Горожанам, живущим на территориях, подверженных затоплению, вручаются соответствующие уведомления. Один из их пунктов — предложение застраховать свои дома и прочее имущество. У людей в связи с этим возникают вопросы, и на заседании заслушали представителей страховых компаний. Желающих застраховаться пока нет, одна из причин — дороговизна услуги, по мнению жителей. Между тем страховка начинает действовать только с пятнадцатого дня после заключения договора, и затягивать с ней нельзя. Так как тема эта актуальная, страховщики выступят и на встрече с населением проблемных территорий, намеченной на март.
Также на заседании КЧС рассмотрели вопросы оповещения населения о стихии, о выделении дополнительной техники, если она потребуется. С первым пообещала помочь полиция, со вторым — частные предприятия.
На начало марта намечено учебное развертывание пунктов временного размещения (ПВР) граждан, эвакуированных из мест подтопления. Такие пункты будут размещены в гимназии, лицее, средних школах № 4
и 5, гостинице «Урюпинск». Городские организации выделят транспорт для эвакуации, кровати и постельное белье, ЦРБ будет отвечать за медицинскую помощь в ПВР, рассмотрены и вопросы организации питания.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS